В России украинских детей держат в концлагерях

В России украинских детей держат в концлагерях

В России существует сеть т.н. «учреждений», в которых «перевоспитывают» украинских детей, похищенных и вывезенных из страны русскими оккупантами.

Об этом говорится в расследовании проекта Conflict Observatory, который работает при институте здравоохранения Йельского университета, США.

Через эти детские концлагеря, большинство из которых созданы на базе лагерей отдыха, прошло не менее 6 тысяч детей.

«Основная функция лагерей заключается, судя по всему, в политическом перевоспитании», — говорится в докладе.

По меньшей мере в 32 из этих концлагерей исследователи нашли признаки системной работы по отвращению детей от украинского культурного кода и внушения им пророссийских идей. В некоторых заведениях дети проходили также военную подготовку.

Всего исследователи насчитали 43 таких лагерей, бОльшая часть из них расположена в аннексированном Крыму.

Подобные детские концлагеря нашли рядом с Москвой, Екатеринбургом и Казанью, а также в Сибири и на Дальнем Востоке. Там содержатся дети в возрасте от 4-х месяцев до 17 лет, которых подвергают идеологической обработке и промывке мозгов.

Отмечается, что в этих лагерях оказываются не только сироты, но и те, у которых есть родители. Некоторые из них рассказали исследователям, что их силой заставили отпустить туда детей.

Другие родители жалуются, что детей продолжают удерживать в лагерях, хотя оговоренный срок их пребывания там уже истек.

Авторы исследования указывают, что подобные практики нарушают четвертую Женевскую конвенцию и Конвенцию о правах ребенка.

В январе уполномоченная президента Украины по правам ребенка Дарья Герасимчук сообщила, что русские оккупанты похитили и вывезли в Россию около 14 тысяч украинских детей, вернуть на родину удалось только 125 из них.

Напомним, что еще в апреле 2022 года в Москве официально похвастались, что что похитили 174 689 украинских детей, назвав это «эвакуацией»…! И депортировали на Дальний Восток и в Сибирь почти 1 млн. граждан Украины.

Об этом публично объявил начальник Национального центра управления МО России Михаил Мизинцев.

В декабре минувшего года в Херсоне нашли детскую камеру пыток. В одном из помещений для пыток мирных граждан Украины нашли отдельную комнату для несовершеннолетних. Сами оккупанты называли это «детской камерой»

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что российские военные на оккупированных территориях обустраивают детские пыточные.

Об этом он заявил в докладе о соблюдении прав пострадавших в результате российской агрессии против Украины. «Мы впервые зафиксировали факт пытки детей».

«На оккупированных территориях есть детские пыточные. Я думал дно пробить нельзя после Бучи, Ирпеня. Я в Балаклее видел 2 пыточные, один парень там находился 90 дней, его выводили на расстрел. В Херсоне 10 пыточных, в одной отдельная камера, где держали детей», - сказал омбудсмен.

По словам Лубинца, детям давали воду через день, еду не давали, рассказывали, что родители от них отказались. «Люди рассказывают, что некоторые парни выглядели примерно на лет 14», – заявил Дмитрий Лубинец.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр