После провала переговоров с талибами, американцы начали экстренную эвакуацию военных из Кабула

После провала переговоров с талибами, американцы начали экстренную эвакуацию своих военных из Кабула

Отправленные в США американские военные «с целью обеспечения безопасности аэропорта Кабула», начали экстренно эвакуироваться. Почти 5 тысячам американских командос предстоит срочно покинуть Кабул в срок до 31 августа.

Исламский Эмират Афганистан настоял на своей жесткой позиции касательно того, что все иностранные войска во избежание серьёзных последствий, должны покинуть территорию Афганистана в срок, оговоренный соглашением в Катаре.

После нескольких попыток уговорить талибов продлить срок эвакуации, которые закончились безрезультатно, Пентагон начал операцию по экстренной эвакуации своих военных.

Ряд источников утверждают, что уже 1 сентября талибы якобы начнут штурм аэропорта, если там останется хоть один иностранный солдат. Вместе с тем представители властей ИЭА ничего не говорили о штурме, но предупредили, что после 31 августа будут запрещены любые взлёты и посадки.

«Тысячи американских военных могут оказаться в западне в случае, если условия талибов по эвакуации не будут выполнены в течение ближайших нескольких дней», - пишут некоторые западные источники.

Ранее в Вашингтоне заявляли о том, что какие-либо условия, выставляемые Исламским Эмиратом Афганистан, неуместны. Но в результате Вашингтон был вынужден подчиниться требованию талибов действовать в строгом соответствие с достигнутыми ранее соглашениями.

Чтобы хоть как-то «сохранить лицо» в Белом доме сообщили, что войска США покинут Кабул в срок, представив это таким образом, что так якобы решил Байден после консультации с Пентагоном.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр