Евросоюз признал победу Исламского Эмирата Афганистан и готов начать диалог

Евросоюз признал победу Исламского Эмирата Афганистан и готов начать диалог

Евросоюз готов начать диалог с Исламским Эмиратом Афганистан, «но его признание будет зависеть от его действий». Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель по итогам экстренной видеоконференции министров иностранных дел сообщества.

Излагая стратегию блока в отношении ситуации в Афганистане, он констатировал, что открытие канала связи с талибами - это единственный путь вперед.

Жозеп Боррелль, глава внешнеполитического ведомства Евросоюза: «Талибан выиграл войну. Поэтому нам придется разговаривать с ними и как можно скорее начать диалог, чтобы предотвратить гуманитарную и потенциальную миграционную катастрофу, а также гуманитарный кризис».

Не обошлось без пропагандистских клише по «женскому вопросу». По словам Борреля, сотрудничество с любым будущим афганским правительством будет зависеть от мирного и всеобъемлющего урегулирования нынешнего кризиса, а также «соблюдения основных прав всех афганцев, особенно женщин и девочек».

Жозеп Боррель заявил, что победа талибов в Афганистане – «самая важная геополитическая проблема с момента аннексии Крыма Россией в 2014 году. И она будет иметь серьезные региональные и международные последствия».

По мнению главного дипломата ЕС, последние события также служат еще одним примером того, как Европе необходимо развивать стратегическую автономию, чтобы иметь возможность быстрее реагировать на проблемы, которые напрямую затрагивают блок.

Боррель рассказал об отправке делегации для переговоров с руководством ИЭА - о выводе из страны около 400 местных афганских коллаборационистов.

«Изменились ли талибы за последние годы и можно ли будет их воспринимать в качестве надежных партнеров в будущем?» - задали вопрос Боррелю. «Об этом говорить пока рано - пока они выглядят как и раньше, но лучше говорят по-английски», ответил Боррель.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр