Шок и трепет. Никто не понимает, как такое могло произойти

Шок и трепет. Никто не понимает, как такое могло произойти

Страны западного альянса не скрывают своего шока от последних событий в Афганистане.

20 летние усилия по переформатированию этой страны и насаждению демократии вместо Ислама пошли прахом буквально в считанные недели.

США потратили на Афганистан 2,23 триллиона долларов. Результатом этих огромных трат стало полное банкротство стратегии Запада.

Вашингтон вынужден признать, что при всех своих глобальных возможностях там совершенно не предполагали такого стремительного развала марионеточной армии.

В Пентагоне заявили, что американская разведка в своих оценках очень сильно ошиблась, и теперь США имеют ограниченные возможности для оказания помощи своим марионеткам, оставшимся в Кабуле.

«Я не знаю ни одного доклада, в котором предсказывалось бы, что силы безопасности численностью 300 тысяч человек испарятся за 11 дней», – заявил глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли на совместной пресс-конференции с министром обороны США Ллойдом Остиным.

Многочисленные аналитики, конспирологи, эксперты и пр. предлагают свои версии событий – от дежурной версии заговора, до «секретной стратегии» США. Такое понятие как помощь Аллаха для безбожников абсурден и в их раскладах в расчет не берется.

На фоне откровенно позорного поражение США и первоначальной паники, американцы в последние дни пытаются хоть как-то оправдаться, сфокусировав риторику на спасении своих марионеток и агентуры в Афганистане.

Отвечая на вопрос, что могут сделать США, чтобы помочь тысячам союзников из числа афганцев, которые хотят эвакуироваться, но не могут попасть в аэропорт из-за блокпостов Талибана, Остин дал понять, что США, главным образом, полагаются на переговоры с властями Исламского Эмирата Афганистан о том, чтобы пропустить людей с нужными документами.

«В настоящее время у меня нет возможности выйти и расширить операции в Кабуле. У нас нет возможности выйти и собрать большое количество людей, – сказал Остин. – Мы продолжим координировать усилия, устранять конфликты с Талибаном и делать все, чтобы люди, которым нужно попасть на аэродром, имели необходимые документы для прохода через блокпосты».

Укажем в этой связи, что событиями в Афганистане шокированы не только на Западе. Диктаторские режимы и монархии т.н. «исламских» стран не меньше озабочены последствиями победы талибов, которые устанавливают Шариат в своей стране. И это не тот «шариат» придворных шейхов и арабских нуворишей, который обслуживает власть.

Победа талибов подрывает идеологические и моральные основы всех этих мерзких режимов и показывает пример исламским народам, напоминая, что помощь Аллаха приходит к тем, кто жертвует во имя Ислама и проявляет терпение.

Укажем в этой связи, что никто не собирается идеализировать талибов. У них есть ошибки в т.ч. числе, как считают некоторые из числа знающих людей, и в акыде. Также есть вопросы к их политической стратегии. Но это не меняет того факта, что муджахиды Афганистана стараются и делают то, что могут и то, что знают.

И мы надеемся, что Аллах поможет им и в этом деле, если они, придя к власти, проявят такую же искренность и терпение, как и в своем 20-летнем Джихаде против мирового альянса куффаров.   

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр