Представитель ИЭА: Война в Афганистане закончена

Представитель ИЭА: Война в Афганистане закончена

В интервью телеканалу «Аль-Джазира» представитель Исламского Эмирата Афганистан заявил, что война в Афганистане закончена и пообещал обеспечить безопасность граждан и дипмиссий.

Ранее представители ИЭА сообщили агентству Reuters, что переходного правительства в стране не будет и что талибы ожидают полной передачи власти.

По словам официального представителя политического офиса ИЭА Мухаммада Наима, ни одна дипломатическая миссия и ни одно из зданий дипмиссий не являются целями муджахидов. Он заверил, что ИЭА обеспечит безопасность для иностранных граждан и дипломатических миссий.

«Мы готовы вести диалог со всеми лицами в Афганистане и гарантируем им необходимую защиту», – заявил Мухаммад Наим в интервью каналу «Аль-Джазира». – «Мы делаем каждый шаг ответственно, и делаем все необходимое, чтобы обеспечить мир со всеми».

Армия ИЭА вступила в столицу страны Кабул в воскресенье. Марионеточный президент Ашраф Гани покинул страну.

Пока нет точной информации о его местонахождении – по одним сообщениям, он вылетел в Таджикистан, по другим – направляется в столицу Узбекистана Ташкент. Комментируя отъезд Гани, Наим заявил, что такой шаг Гани стал неожиданностью даже для его близкого окружения.

По словам представителя ИЭА, сегодня Афганистан пожинает плоды усилий муджахидов и афганского народа и понесенных жертв за прошедшие 20 лет:

«Мы достигли наших целей – свободы для нашей страны и независимости для нашего народа. Мы никому не позволим использовать нашу землю для преследования кого-либо, и мы не хотим причинять вред другим», – заявил Наим, отметив, что ИЭА не будет вмешиваться в дела других, но и, соответственно, не позволит никому вмешиваться в свои дела.

Как сообщает агентство Associated Press, администрация Байдена не ожидала, что Талибан так быстро сумеет установить контроль практически над все территорией страны.

В интервью каналу CNN в воскресенье, госсекретарь США Энтони Блинкен так прокомментировал действия кабульских марионеток: «Мы видим, что военные не смогли защитить страну, и это произошло быстрее, чем мы ожидали».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр