Журналистка CNN в Афганистане в опасности. Но талибы здесь ни при чем

Журналистка CNN в Афганистане в опасности. Но талибы здесь не причем

Журналистка CNN Кларисса Вард находится в опасности, но вовсе не талибы ей угрожают, считает независимая журналистка Наталья Кеворкова. Она пишет:

«Напомню историю итальянской журналистки Джулианы Сгрены в Ираке. Она представила доказательства применения американцами белого фосфора и напалма в Фаллудже. Ее похитили в багдадском университете в 2005 году.

Сделать это без помощи спецслужб невозможно - я была на месте ее похищения.

Не говоря о том, что похищать журналистику, которая на вашей стороне - бред.

Итальянцы провели переговоры, вопреки американцам заплатили и освободили ее.

Когда автомобиль со Сгреной ехал в аэропорт, американцы открыли огонь по пассажирам, хотя знали, что это за машина.

Сгрена выжила только потому, что итальянский военный просто закрыл ее своим телом и погиб.

Журналистка Мари Колвин в феврале 2012 года в осаждённой Хомсе вышла по спутниковому телефону в эфир одновременно нескольких ведущих мировых телеканалов и доказательно заявила, когда публика ещё ничего не могла понять, что Асад держит в осаде и бомбит мирное население без всяких боевиков.

Она знала, что это опасно - выходить по спутниковому телефону. По ней и ее коллегам был нанесён ракетный удар. Асадиты не выдавали ее тело, нашпиговали его гвоздями и заявили, что она подорвалась на взрывном устройстве повстанцев. Американская сторона не проявила усердия в расследовании.

Существует устойчивое мнение, что американцы оказали прямую услугу в нанесении этого удара и сокрытии расследования.

Британская журналистка Ивонн Ридли, попавшая в тюрьму к талибам в 2001 году, свидетельствовала, что западная спецслужбистская агентура работала вовсе не на ее освобождение, а на то, чтобы она была убита.

Этот список преступлений длинный.

И я даже не стану напоминать о не расследованной смерти журналиста Джима Фоли в 2014 году и роли во всем этом специалистки по террору Риты Кац, которая вбросила опереточный видеоролик с его опереточной казнью, что положило начало созданию образа «людоедов-игишей».

Когда симпатии публики слишком явно качнулись в пользу восставшего против Мубарака египетского восстания в 2011 году, на площадь Тахрир спустилась французская журналистка.

До той поры все камеры стояли на балконах отелей. И вот в прямом эфире до неё докопались неясные шабихи - а представлено это было, как будто восставшие исламисты изнасиловали журналистку.

Это так делается. Расчеловечивание того, к кому нельзя допустить сочувствия.

Журналистка CNN Кларисса Вард ходит среди талибов, никого не боится, не гонит волну паники. Именно поэтому ее жизнь в опасности».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр