США гадают, кто взорвал Волгоград

США гадают, кто взорвал Волгоград

Американская газета The Washington Times опубликовала статью о реакции США на атаки в Сари-Чине (Волгограде). Кавказ-Центр в порядке передачи сбалансированной и многосторонней информации, отражающей различные мнения, суждения и точки зрения, приводит полный текст статьи в собственном переводе с английского.

В статье "Предолимпийские тератаки, бостонские бомбежки могут быть связаны с "русским Бин Ладеном" (Pre-Olympics terror attacks, Boston bombings may be linked to ‘Russian bin Laden’) говорится:

"Два шахидские бомбежки, направленные против русских гражданских лиц всего за несколько недель до момента открытия зимних олимпийских игр, воскресили опасения, что чеченского террориста, известного как "русский Бин Ладен" (об этом «известно» только некоторым СМИ США, которые любят давать разного рода прозвища в пропагандистских целях – КЦ), могли склонить на совершение или вдохновление новых нападений на так называемые мягкие цели и, возможно, на крупные международные спортивные мероприятия.

Такие опасения возникли в апреле на фоне данных, что один из двух молодых чеченских иммигрантов, которые произвели два смертоносных взрывов на бостонском марафоне, был вдохновлен Доккой Умаровым, 49 -летним лидер региональной террористической сети, известной как Имарата Кавказ заявленная цель которого состоит в создании Исламского государства на территории России. (Это довольно странное утверждение газеты. По официальной версии ФБР США, Царнаевы вдохновлялись проповедями Шейха Анвара Авляки – КЦ).

Разведки США и России пытаются более обстоятельно выявить активную роль Умарова, которого США внесли в свой список как «спецдезигнированного глобального террориста» в 2010 году и который, возможно, играл роль в замысле и заказе двух шахидских бомбежек в Волгограде, где было убило 29 человек - в городском автобусе в понедельник и на железнодорожном вокзале в воскресенье (по последним данным, было убито 34 русских - КЦ).

Сотрудник американской разведки, который говорил с The Washington Times в среду на условиях анонимности, отметил, что летом Умаров распространил видео, в котором он "призывал предпринять действия против олимпиады и ее сорвать, чтобы обратить внимание на дело чеченского народа".

"В рамках традиционного мышления можно подумать, что существует связь между тем, что он сказал и взрывами в Волгограде ", сказал сотрудник разведки. "Однако, мы до сих пор не видим каких-либо доказательств этому".

Другой американский чиновник, пожелавший остаться неназванным, сообщил The Times на этой неделе, что "не удивительно, что многие будут подозревать Доку Умарова в вовлеченности во взрывах, особенно с учетом предыдущих публичных угроз Умарова».

Чиновник добавил, однако, что "преждевременно делать какие-либо окончательные заявления о людях, стоящих за этими трагическими атаками".

Региональные аналитики говорят, что взрывы в Волгограде заметно отличаются от других взрывов, связанных с Умаровым в последние годы.

Предыдущие атаки в основном ориентировались на членов госбезопасности России, разведчиков и военные посты, в то время как взрывы на этой неделе были непосредственно направлены против невинных гражданских лиц и как представляется, стратегически направлены на привлечение внимания международных СМИ, которые уже начали концентрироваться в сильной степени на Россию в преддверье олимпиады.

"Само собой, что у олимпиады есть много общего со временем и местом атак", говорит Джеффри Манкофф, заместитель директора "Программы по России и Евразии" в "Центре стратегических и международных исследований" в Вашингтоне.

Но Манкофф подчеркнул, что главные вопросы касаются причастности Умарова и предостерег от слишком простого увязывания волгоградских взрывов с атакой на бостонский марафон.

Разведывательные источники характеризуют ее как случай "одинокого волка", который был вдохновлен - но не получал приказы или не находился под контролем - ни одного из международных террористических лидеров.

Сотрудник американской разведки, который говорил с The Times на условиях анонимности, сказал задача охарактеризовать точную роль Умарова в любой из этих атак (Бостон и Волгоград - КЦ) - дело сложное.

В свете видеообращения, которое чеченский исламистский лидер распространил летом прошлого года, по словам чиновника, можно сравнить Умарова и Айманом аль-Завахири, который, как многие считают, скрывается в Пакистане и который является нынешним руководителем первоначального ядра Аль-Кайды. Его конкретные отношения с филиалами и сочувствующими Аль-Кайде во всем мире неопределенны, но он часто берет ответственность за их действия в распространяемым им видеообращениях .

"Завахири говорит: "Я хочу, чтобы люди вели индивидуальный Джихад, вовлекались в Джихад там, где вы находитесь", сказал сотрудник разведки. "Хорошо, если кто-то взрывает автобус или атакует здание, то возлагаете ли вы вину на Завахири? Говорите ли вы, что он несет ответственность?".

"Тут есть параллели", сказал сотрудник разведки. "У нас нет никаких указаний на руководство или командование и контроль Умарова атаками на этой неделе. Мы не видели этому никаких доказательств". .

Но как и бостонские бомбежки, атаки по всей видимости были направлены на убийство гражданских лиц на мягких целях, где нападавшие знали, что у них будет надежный шанс уйти от госбезопасности и полиции.

Это может объяснить, почему взрывы на этой неделе не были нацелены непосредственно на русский город Сочи, где 7 февраля должны начаться зимние олимпийские игры и где на месте созданы одни из самой жестких мер безопасности в истории.

Вместо того, чтобы попытаться туда проникнуть, бомбисты-шахиды выполнили ту же задачу в Волгограде, ключевом транспортном узла на пути в Сочи, но отстоящем от него на примерно 400 миль.

Не совсем понятно между тем, как тесно связан Умаров с Аль-Кайдой. Госдепартамент заявил в 2011 году, что "Умаров сделал несколько публичных заявлений, поощряющих своих сторонников совершать насильственные действия против объявленных врагов, в том числе Соединенных Штатов, а также "Израиля", России и Англии".

В то же время госдепартамент санкционировал вознаграждение до 5 миллионов долларов за информацию, ведущую к выявлению местонахождения Умарова. В объявлении о вознаграждении он характеризуется как "главный руководитель и военачальник" Имарата Кавказ и указывается, что эта группа "ответственна за проведение шахидских бомбежек и другие акты терроризма».

"ИК совершает насильственные действия под командованием Умарова с использованием самодельных взрывных устройств (СВУ), заминированные СВУ машины и шахидские бомбежки", говорилось в объявлении от 2011 года.

Степень, в которой Умаров и другие чеченские джихадисты связаны со связанными (так в тексте - КЦ) с глобальной Аль-Кайдой группами, остается предметом дискуссий. Например, в объявлениях госдепартамента о чеченском экстремисте не делается никаких прямых ссылок на Аль-Кайду. Конкретные атаки за последние годы, которыми он руководил и за которые взял на себя ответственность, похожи на действия, локально сфокусированного террориста.

«Умаров взял на себя ответственность за различные атаки, включая московские взрывов в метро в 2010 году, в результате которых погибли 40 человек", согласно объявлению госдепартамента от 2011 года. В документе также отмечено, что Умаров «утверждал, что он организатор бомбежки поезда "Невский экспресс" в 2009 году, в результате которой было убито 28 человек в России».

С другой стороны, главный отдел мониторинга терроризма в ООН (там сидит русская банда ФСБ под предводительством генерала Лубянки Чуркина - КЦ) связал Умарова с Аль-Каидой в 2011 году, заявив, что он принимал участие в финансировании, планировании, а также содействии и вербовке для различных про-алькайдовских групп за пределами России.

Согласно новостным сообщениям за прошедший год предполагается, что около 200 чеченских исламистов переехали в Сирии, где один из них - Умар Шишани - как сообщается, был назначен на ключевую руководящую должность от Исламского Государства Ирака и Шам, которое, как говорят американские должностные лица, является главным филиалом Аль-Кайды, воюющим в Сирии".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр