От взрывов в Волгограде больше всего выиграли таксисты

31 декабря 2013 в 12:31
От взрывов в Волгограде больше всего выиграли таксисты

В Волгоград введены войска. По всему городу проходят облавы и тотальные зачистки. Налетам подвергаются в первую очередь придорожные кафе, торговые палатки, рынки, автосервисы. Задержаны сотни человек, их «проверяют». Люди подавлены, настроения явно не праздничное, пишет российская пресса.

Но несмотря на все принимаемые меры, в Волгограде поселился страх, пишет "Российская газета". "Два теракта подряд перед Новым годом, три за последние два месяца - это уж слишком", - пишет издание.

Сразу после взрыва в троллейбусе общественный транспорт резко опустел, а такси, наоборот, стали пользоваться повышенным спросом, свидетельствует пресса.

По городу ходят слухи о повторных взрывах, власти эту информацию опровергают и просят не сеять панику. Войска и полиция разогнала стихийный "народный сход", задержав с полсотни участников несанкционированной акции.

"Страх - как глубоко загнанная заноза, не дает забыть о случившемся и почувствовать себя в безопасности, - пишет издание. - Нет обычной предпраздничной толчеи в магазинах, радостного ожидания праздника. Нет детских елок, нет суеты на улицах. Разумеется, люди живут своей обычной жизнью. Но напряжение чувствуется".

Рассказами очевидцев о пережитом делится и зарубежная пресса. Например, Le Temps публикует статью под заголовком "В новогодние праздники вторгся психоз".

"Нас убивают второй день подряд! - пожаловался корреспонденту Le Temps Эммануэлю Гриншпану житель Волгограда Виктор Соловьев. - Я узнал о втором взрыве на работе, так что домой пойду пешком. О том, чтобы пользоваться общественным транспортом, и речи быть не может!" По словам Соловьева, торговые центры в городе закрыты, а все его сослуживицы отказались выходить на работу.

Взрывы заняли информационное пространство в Москве, но не стали единственной темой для разговоров жителей столицы.

"Люди в метро смотрят волками, хотя обычно пассажиру московской подземки свойственно полное безразличие к ближнему своему", - говорит пенсионерка Светлана.

При этом в социальных сетях развернулось несколько дискуссий. Были ли атаки «провокацией против Путина, попыткой разрушить его репутацию накануне Олимпиады?» Некоторые быстро углядели в терактах международный заговор против России. Им кажется, что у «исламских террористов» союз с Западом - так уже было в Сирии - и теперь он обернулся против России.

Другой спор - следует ли в свете взрывов праздновать новый год?

"Отменять надо песни-пляски-огоньки. Народ недоволен будет? К черту такой народ", - написала на своей странице в Facebook известная журналистка Ольга Романова.

"А ПОЧЕМУ "отменять" то? - прокомментировал запись один из друзей Романовой. - Ведь даже во время Войны и НА ФРОНТЕ всё равно ОТМЕЧАЛИ Новый Год! (орфография оригинала сохранена)"

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр