Норвежские атлеты перепуганы террором в России. Родственники уговаривают их не ехать в Сочи

31 декабря 2013 в 00:45
Норвежские атлеты перепуганы террором в России. Родственники уговаривают их не ехать в Сочи

Норвежская газета Opdalingen рассказала об обстановке на путинском балагане в Сочи в статье "Перепуганные террором" (Skremt av terroren), написанной по результатам интервью с тренером Видаром Лёфсхусом (Vidar Løfshus, фото), недавно вернувшимся из этого оккупированного русскими имаратского города:

"Две террористические атаки за два дня с убитыми в русском городе Волгограде мало приятны. Утром в понедельник предполагаемый Шахид убил не менее 15 человек в атаке на один троллейбус.

От Волгограда до Сочи примерно 700 км. Там 8 февраля 2014 откроется олимпиада.

"Я чувствую себя перепуганным тем, что происходит. В последний день у меня не было контактов с олимпийским руководством и элитным спортивным менеджером Торе Ёвребё. Они передают нам информацию, которую получают от полиции госбезопасности (Politiets sikkerhetstjeneste, PST)", - говорит Лёфсхус.

Лёфсхус собирается руководить забегом по пересеченной местности в Сочи. Ни на одно другое мероприятие Норвегия не посылает так много атлетов и такую большую группу обслуги.

В рамках предстоящих лыжных гонок Tour de Ski возникает тема о терроризме.

"В настоящее время мы не проводим никаких изменений ни в спортивных, ни в контртеррористических планах, пока не получим новой информации от олимпийского руководства, - сказал Лёфсхус, которому, естественно, не нравится развитие событий за последние дни. - Я совершенно уверен, что у русских под контролем всё, что происходит вокруг Сочи". 

Лёфсхус чувствует себя убежденным, что колпак безопасности, охватывающий олимпийский город, будет надежен.

- Кто-нибудь из атлетов говорил, что они перепуганы и не хотят ехать в Сочи?

- Пока это никто открыто не говорил, но мы все люди и реагируем по-разному. Некоторые, конечно, возбуждены больше, чем другие, и мы должны к этому относиться серьёзно. Таких людей больше среди окружения гонщиков. Например, среди членов семей, - сказал Лёфсхус.

Астрид Ухренхолдт Якобсен является одной из сочинских атлеток. Утром в понедельник газета взяла интервью также и у нее.

"Конечно, это досадно, что такое происходит, но об этом я мало думаю. Возможно, что с моей стороны это наивность. Однако на данный момент все мы гонщики находимся внутри пузыря. Я участвую в лыжных гонках в Сочи. Я надеюсь, что те, которые нас туда повезут, позаботятся о нас", - сказала Якобсен.

Спикер спортклуба "Арена" Кьель Эрик Кристиансен уже много раз был в России и знает эту страну выше среднего. Он считает, что террористические атаки вызывают беспокойство.

"Мы столкнулись с аналогичным опытом с Солт-Лейк-Сити в 2002 голу. Это произошло вскоре после бомбежек небоскребов-близнецов в Нью-Йорке. Тогда мы обнаружили до сотни снайперов с автоматами, которые были размещены на стадионе в Soldier Hollow. Мы их не видели, но мы знали, что они там", - сказал Кристиансен.

Однако он считает, что так просто противодействовать тому типу террористов, которые действуют в Волгограде, не получится:

"Никогда нельзя быть уверенным на 100%.  Если кто-то будет действовать в Сочи, как действует в Волгограде, он достигнет успеха. Однако я надеюсь, что организаторы сделают все что могут, чтобы это предотвратить".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр