В Россию вернулся Большой Террор

В Россию вернулся Большой Террор

Американский журнал Newsweek рассказал в своей электронной версии о возвращении Путиным в Россию сталинского Большого Террора. В статье "Взрывы в Волгограде и возвращение Большого Террора в Россию" (The Volgograd Bombings and the Return of Big Terror to Russia) журнал в частности пишет:

- У Путина мог быть пиарный 2013 год, однако волгоградские Шахидские атаки выявили, насколько нестабильна Россия на пороге Сочи. А у Владимира Владимировича все так хорошо складывалось.

Двойные террористические бомбежки, потрясших на этой неделе Волгоград, произошли всего за пять недель до того, как в самом теплом городе России начнется самая дорогая в истории зимняя олимпиада.

Более 50 миллиардов долларов, засунутых в пасть этого бегемота образца Кубла Хана не только обогатили многих путинских друзей и деловых партнеров, но также подкрасили имидж России как полностью модернизированного государства, способного принимать крупные международные мероприятия. Однако сейчас Сочи - это предмет острой полицейской озабоченности, не говоря уже о тихом бойкоте его западными руководителями. Это портит тему, которая, как надеяся Кремль, продвинет Россию сразу в 2014 год.

Вместо этого в своем новогоднем обращении Путин поклялся вести войну против террористов "до их полного уничтожения", что отбросило Россию обратно в1999 год, когда, будучи премьер-министром, он обещал "мочить их в сортире". Ничего не изменилось. 

Возвращение в центральную Россию Большого Террора омрачает в остальном прекрасный послужной список неоднократно избранного "человеком года" Путина.

Он перехитрил США в Сирии, подкупил Украину, чтобы не допустить ее сближения с ЕС, превратился в глазах многих из главного нарушителя прав человека в хозяина, неохотно принимающего у себя в гостях "борца за права человека" Эдварда Сноудена, и выпустил из тюрьмы политзаключенных, которых он больше не считает серьезной угрозой своему правлению.

Однако декорации для этого спектакля под названием annus mirabilis, год чудес, были довольно хрупкими. Мало что в России является стабильным и безопасным. Например, в прошлом году из-за усилившейся напряженности между этническими русскими и классом люмпенов (lumpen class), рабочими мигрантами произошел всплеск расистских погромов, потрясших Петербург и Москву.

Продолжавшейся 15 лет войне в Чечне был официально "положен конец" в 2009 году заявлением русского президента, но насилие, исходящее из неспокойных южных регионов России, так и не прекратилось.

В 2009 году произошел взрыв на маршруте следования "Невского экспресса", а в 2010 году последовали взрывы в московском метро. В 2011 году теракт случился в московском аэропорту "Домодедово", он был последним "значимым" взрывом в коренной России до волгоградских бомбежек. 

В то же время убийства, похищения и взрывы являются постоянным кошмаром, терзающим Северный Кавказ.

Более того, причина временного затишья нападений на крупные города имеет отношение не столько к умелым контртеррористическим действиям служб безопасности, сколько к принятию решений самими террористами, в особенности Доуку Умаровым.

В 2012 году Умаров внезапно решил прекратить теракты в крупных городах, таких как Москва, возможно, потому что он хотел посмотреть, к чему приведут антикремлевские акции протеста (они ни к чему не привели, кроме усиления Большого Террора - КЦ). Но все изменилось в июле, когда он объявил Сочи главной целью для джихадистов России.

Умаров действует в большей степени как объединяющая джихадистов фигура, чем как собственно командир, примерно так же, в большой степени как действовал проповедник Аль-Каиды Анвар аль-Авлаки на "одиноких волков" или "вдохновленных Аль-Кайдой" террористов. Это создает дополнительную угрозу олимпиаде, потому что джихадистский заговор с верхушечно-низовой структурой гораздо труднее отследить, когда указы Умарова выполняют те, кто находится от него в удалении.

"Русские потратили на охрану Сочи беспрецедентные суммы денег и подняли беспрецедентное число персонала служб безопасности", - говорит специалист по русским спецслужбам из Нью-Йоркского университета Марк Галеотти.  Он сказал автору статьи:

"Два миллиарда долларов плюс 63.000 полицейских и солдат. За эти средства можно купить много защиты и в целом я ожидаю, что Сочи будет надежно отрезан от мира"

По большей части, как указал Галеотти, безопасность самой олимпиады - зона безопасности протяженностью около 25 миль и 60-мильная зона береговой охраны - относительно хорошо обеспечена, хотя удаленные от Сочи города, такие как Ростов-на-Дону, Краснодар, Ставрополь и Астрахань являются более вероятными мишенями.

Другой эксперт, Андрей Солдатов, указывает на то, что человек, отвечающий за безопасность олимпиады, Олег Сыромолотов, - из контрразведывательного, а не контртеррористического подразделения ФСБ.

Здесь стоит вспомнить о том, что Рамзан Кадыров часто нанимал бывших боевиков в службы безопасности своего региона. Так может ли послужной список Сыромолотова означать, что Кремль больше всего боится того, что кто-то из числа тех, кто должен охранять Сочи, поведет двойную игру и облегчит организацию атаки?".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр