ПУТИНСКИЙ КРАХ. Атаки в Волгограде уничтожили «триумфальный» год Путина

ПУТИНСКИЙ КРАХ. Атаки в Волгограде уничтожили «триумфальный» год Путина

Цюрихская газета Tagesanzeiger рассказала, что предполагаемые Шахидские бомбежки Волгограда положили конец путинским "триумфам". В статье "Триумфальный год Путина кончился" (Das Triumphjahr ist vorbei) газета в частности пишет:

"Владимир Путин блестит в глянце умелых шахматных ходов. Однако, начиная от самых последних терактов в связи с олимпиадой и кончая  разбитой экономикой, русский президент столкнулся с многочисленными вызовами.

Он унизил США, предоставив убежище информатору Эдварду Сноудену. Он стал посредником при сделке по уничтожению сирийского химического оружия. Он обошел 28 членов  ЕС в вопросе об Украине.

Однако над 61-летним Путиным сгущаются темные тучи. После тератак в Волгограде, царят опасения, что на пороге олимпийских игр в феврале в Сочи акты насилия будут продолжены.

Однако помимо олимпиады существуют еще бОльшие вызовы. Слабеющая русская экономика по-прежнему чуть ли не полностью зависит от нефти и газа. И хотя цены на них остаются высокими, страна с ростом экономики менее 1% находится на грани рецессии.

Повальная коррупция и политически мотивированная судебная система отпугнули иностранных инвесторов. Одновременно растущая этническая напряженность увеличивающаяся пропасть между бедными и богатыми во все более сильной степени создают социальную нестабильность.

Сотрудник британского аналитического центра Chatham House Джеймс Никси говорит, что "без широкомасштабных реформ и полного отстранения русской элиты, не желающей каких-либо значительных структурных изменений в обществе, поскольку это противоречит ее интересам, России, которая бы развивалась дальше, мир не увидит".

В общем и целом кремлевский босс был в 2013 году настолько самоуверен, что он даже сам рассказал по телевизору о своем разводе, не опасаясь политических последствий.

Американский президент Барак Обама и целый ряд ведущих лиц Запада, включая президента Германии Йохима Гаука, не поедут на олимпийские игры в Сочи. Это, без сомнения, болезненный удар для Путина, который он по мере возможности старается игнорировать.

В конце года Путин придумал нечто особое. Он обратится сразу с двумя посланиями к нации. В первом, которое было показано по телевидению на отдаленном востоке, он стандартно призвал граждан к сотрудничеству. Во втором, переданном в более поздних временных зонах, Путин упомянул волгоградские атаки - и (в очередной раз) поклялся уничтожить каждого террориста, который бросает вызов России".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр