Washington Post: Асад убивает сирийских детей русским ядовитым газом

6 сентября 2013 в 01:06
Washington Post: Асад убивает сирийских детей русским ядовитым газом

Американская газета Washington Post рассказала о преступлениях русских против мусульманских детей в Сирии. Газета пишет:

В одном из интервью Путин назвал применение 21 августа химоружия войсками режима Асада, при котором было убито 1429 человек, в том числе более 420 детей, «нелепым». В другом интервью он сказал, что это «полный нонсенс».

Русский президент принял сторону Асада, однако это не дает ему права игнорировать факты или приукрашать неприглядную правду.

Химическое оружие у Дамаска есть еще со времен Холодной Войны, - с тех самых пор, когда Советский Союз оказывал поддержку сирийской армии. Если же Путин сомневается в том, что военные применили химоружие, возможно, ему стоит попросить своих бывших коллег по ФСБ порыться в архивах. Например, пусть взглянет на досье отставного генерал-лейтенанта Анатолия Кунцевича, который руководил секретной лабораторией по испытанию химического оружия в СССР.

После развала Советского Союза Ельцин назначил в 1992 году Кунцевича, лауреата Ленинской премии за разработку нового бинарного химического оружия, главой комиссии по контролю над уничтожением химического и биологического оружия.

Однако позже генерала заподозрили в организации отправки 1700 фунтов материалов для производства нервно-паралитических газов в Сирию. Кунцевича так и не судили в России, зато США против него ввели в 1995 году санкции за осознанную помощь сирийской программе оружия массового поражения. Генерал умер в 2002 году во время полета из Сирии в Россию.

Конечно, Путин не несет ответственности за каждый военный контракт в СССР.  И он не виноват в преступных действиях генерала в 90-х годах. Однако вряд ли предположения о том, что химатака под Дамаском была организована сирийской армией, можно назвать «нелепыми».

Вместо того чтобы высмеивать Запад, Путину следовало бы оказать поддержку в расследовании этого зверcтва, и президент России просто не может закрывать на это глаза, заключает американское издание.

Напомним, что ранее министр обороны США Чак Хейгел в ходе слушаний в конгрессе указал, что именно Москва помогала Дамаску химическим оружием. "Русские и другие поставляют сирийскому режиму химическое оружие. Кое-что они делают сами", - заявил глава Пентагона.

Он отметил, что режим Асада накопил значительные запасы химоружия. Не исключено, что движение "Хезболла" приобретало это вооружение в Сирии, добавил Хейгел.

Слушания в конгрессе продолжатся, по итогам переговоров политики могут принять проект резолюции, который предусматривает нанесение военного удара по Сирии.

Накануне журналисты узнали детали этого соглашения. Согласно проекту, на военную операцию конгрессмены дают Бараку Обаме 60 дней с возможностью пролонгации еще на 30 дней.

При этом вводится запрет на участие американских военных в наземной операции. Наконец, администрация президента должна представить сенаторам подробный отчет о поддержке Вашингтоном т.н. умеренных оппозиционных групп в Сирии.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр