Турция перебрасывает войска к границе с Сирией. Сенат США одобряет удар

5 сентября 2013 в 12:57
Турция перебрасывает войска к границе с Сирией. Сенат США одобряет удар

***

Армия Турции усиливает военную группировку на границе с Сирией. В провинцию Хатай прибыла колонна танков и штабных машин.

По данным турецких газет, к рубежам Турции передислоцированы также ракетные установки.

Передвижения проходят скрытно и в основном ночью, отмечает издание Zaman. Руководство турецкой армии пока никак не комментирует информацию о переброске новых сил к границе с Сирией.

Напомним, что правительство Турции выступает за свержение Асада и поддерживает наземное вторжение в Сирию.

Считается, что через Турцию проходят маршруты поставки оружия и боеприпасов отрядам оппозиции на севере Сирии. Однако по данным самих повстанцев, Турция блокирует поставки крупного вооружения и пропускает лишь мелкие партии стрелкового оружия и амуниции.

Турецкая армия несколько раз обстреливала территорию Сирии из орудий и миномётов. Поводом для обстрела стало падение нескольких снарядов на территории пограничных турецких городов.

Ситуация на границе обострилась после того, как режим Асада применил химическое оружие против гражданского населения. Жертвами стали более 1400 человек, среди которых более 420 детей.

После этого министр иностранных дел Турции Махмуд Давутоглу заявил о том, что его страна готова присоединиться к любой операции против Сирии. По словам главы внешнеполитического ведомства, Турция может пойти на такой шаг в составе коалиции из крупных стран.

Турецкая армия начала маневры в районе границы с Сирией. Эксперты говорят о том, что в ближайшее время в юго-восточных регионах страны могут появиться новые войска.

Между тем комитет по иностранным делам сената США принял проект резолюции, одобряющей военную операцию в Сирии в ответ на химическую атаку в пригороде Дамаска, сообщает Би-би-си.

План президента Барака Обамы поддержали 10 членов комитета, семь проголосовали против и один воздержался. Теперь проект резолюции поступит на голосование всего сената, которое, как ожидается, состоится на следующей неделе.

Обама пытается добиться как можно более широкой поддержки своих планов осуществить военный удар по Сирии.

Согласно тексту резолюции, которая активно обсуждается в конгрессе США, срок военной операции должен быть ограничен 60 днями с возможностью продления на месяц. Документ также содержит запрет на проведение наземных военных действий.

Сенат также одобрил поправку сенатора-республиканца Джона Маккейна, который выступал за увеличение поддержки силам повстанцев.

Выступая в среду в Стокгольме, Обама заявил, что решение вынести резолюцию о вторжении в Сирию на голосование в конгрессе - чего он, согласно американскому законодательству, не был обязан делать - не ставит под удар его авторитет.

"Моя репутация - не на кону. На кону репутация международного сообщества", - отметил американский президент.

По мнению Обамы, конгресс одобрит его план вторжения, но он подчеркнул, что, как главнокомандующий, он в любом случае имеет право действовать, исходя из национальных интересов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр