Асад воспринял действия Обамы, как «историческое отступление Америки»

2 сентября 2013 в 14:56
Асад воспринял действия Обамы, как «историческое отступление Америки»

***

Режим Асада приветствовал "историческое отступление Америки", упрекнув президента Барака Обаму в нерешительности и замешательстве, после того как тот отложил военный ответ на химическую атаку в пригороде Дамаска до итогов голосования в Конгрессе, сообщает Рейтер.

Напомним, что госсекретарь США Джон Керри заявил, что тесты показали, что 21 августа в контролируемых повстанцами районах был распылен нервно-паралитический газ зарин. Керри выразил уверенность, что американские законодатели сделают в ответ "то, что нужно сделать", призвав преподать урок режиму Башара Асада и всем тем, кто захочет воспользоваться химическим оружием в будущем.

По информации Вашингтона, в результате применения химического оружия погибли более 1.400 человек, в том числе более 400 детей.

Тем временем опросы общественного мнения в США указывают на сильнейшее противодействие удару по Сирии со стороны американцев, уставших от войн в Ираке и Афганистане.

Заявление Обамы о том, что для начала военных действий против режима Асада он намерен получить одобрение Конгресса, может задержать удар по крайней мере на девять дней.

По мнению ООН, решение Обамы должно рассматриваться как часть усилий по формированию глобального консенсуса для ответа на применение химического оружия в целом.

"Использование химического оружия не будет приемлемым ни при каких обстоятельствах, - сказал представитель ООН Мартин Несирки. - Не должно быть безнаказанности, и любые виновные в подобном преступлении против человечества должны быть призваны к ответу". 

Окончательная резолюция заседания Лиги арабских государств в Каире призвала ООН и все международное сообщество "принять необходимые сдерживающие меры против виновных в этом преступлении, ответственность за которое лежит на сирийском режиме".

Также министры заявили, что ответственные за химическую атаку должны предстать перед судом, как это было со всеми "военными преступниками".

На фоне отступления Обамы главарь алавитского режима Башар Асад отреагировал на угрозу возмездия со стороны Запада вызывающе, заявив, что его войска способны противостоять любому удару извне.

"Обама объявил вчера, прямо или намеками, о начале исторического отступления Америки", - сообщила на первой полосе официальная сирийская газета al-Thawra.

А заместитель министра иностранных дел режима Асада Фэйсал Мекдад обвинил Обаму в нерешительности:

"Ясно, что во вчерашних словах Обамы слышался тон сомнений и разочарования. Также ясно, что в них слышалось смятение".

Тем временем инспекторы ООН покинули Сирию, собрав информацию о применении химического оружия.

Военные США используют отсрочку для лучшей оценки ситуации и выбора целей на территории Сирии. Атомный авианосец Nimitz и корабли сопровождения были направлены в Красное море для участия в ударе в случае необходимости.

В свою очередь источники в командовании моджахедов сообщают, что всем подразделениям дана команда передислоцировать своих силы и базы. В последние дни из Сирии поступили сведения о том, что в некоторых местах дислокации моджахедов были схвачены агенты, расставлявшие «жучки» для наведения ракет.

Военное командование моджахедов не исключает, что США могут нанести удары и по их позициям.

Напомним, что изначально предполагалось, что США нанесут удар по Сирии в относительно быстрые сроки вместе с союзниками по НАТО Великобританией и Францией. Но в минувший четверг британские законодатели проголосовали против какого-либо вмешательства в сирийские события, а Франция сообщила о намерении дождаться решения американского конгресса.

"Франция не может пойти на это в одиночку, - сказал министр внутренних дел Мануэль Вальс радио Europe 1. - Нам нужна коалиция".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр