Обама проявил слабость и спрятался за спину конгресса. В России восприняли это как трусость

1 сентября 2013 в 00:26
Обама проявил слабость и спрятался за спину конгресса. В России восприняли это как трусость

***

Обама выступил с обращением по поводу ситуации в Сирии. Он заявил, что США должны принять военные меры против военных целей в Сирии. Однако в качестве разрешения на атаку Обама будет ждать решения конгресса, который соберется после каникул 9 сентября.

Барак Обама заявил, что у конгрессменов будет время взвесить все «за» и «против» перед голосованием. Он также отметил, что предстоит ещё узнать вывод экспертов ООН, которые ездили в Сирию для инспекции района возможного применения химоружия.

«Я убежден в тех доказательствах, которые представило мне наше правительство», - заявил Обама. «Необходимо принять соответствующие меры. Мы проведем ограниченную по времени и масштабу операцию. Комитет начальников штабов доложил мне, что мы готовы к нанесению удара. Я готов отдать необходимые приказы без одобрения Совета безопасности ООН», - подчеркнул президент США. «Военная операция может начаться как завтра, так и через несколько недель, так и через месяц», - объявил Обама.

При этом он подчеркнул, что «имеет право осуществить военную операцию без согласия конгресса», но, мол, США должны быть «сильнее, как нация», и поэтому «примем решения после обсуждения конгресса».

Эта путанная речь Обамы вызвала скепсис в России.

Политический аналитик Дмитрий Бабич считает, что Барак Обама боится ответственности:

«Он боится на 100% взять на себя ответственность за последствия войны в Сирии. Обама думает так — вроде бы надо принимать решение, но пусть за это отвечает в случае чего кто-то другой, а не я».

Бабич высказал мнение, что Конгресс США тоже попытается свалить ответственность на кого-либо, например, скажет — «мы проголосуем только после того, как за это решение выскажется определённое количество членов Совбеза ООН».

Вице-президент Академии Геополитических проблем России Константин Соколов так прокомментировал заявление Обамы по Сирии: «Это политическая истерика».

Он считает, что в случае атаки, 300 крылатых ракет, имеющихся у США для удара по Сирии, не смогут обеспечить стратегического преимущества. «Американцы таким образом смогут уничтожить не более 10% военных объектов в Сирии. Заявление об абсолютном превосходстве военной мощи США в регионе является необоснованным и ничем не подкреплено. Вся игра вокруг Сирии — это прежде всего информационно-психологическая операция, нацеленная на то, чтобы союзники Сирии отказались от сотрудничества с Дамаском в условиях якобы предвиденного поражения Башара Асада», - заявил Соколов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр