США не исключают вторжения в Сирию, но свергать Асада не планируют

3 сентября 2013 в 23:48
США не исключают вторжения в Сирию, но свергать Асада не планируют

Американский информационный портал Buzz Feed передал из Вашингтона о планах правительство США:

"Госсек Джон Керри отказался во вторник полностью исключить возможность отправки наземных американских войск в Сирию. В ходе слушаний по Сирии в сенатском комитете по иностранным делам председатель этого комитете сенатор Боб Менендес спросил у Керри, существует ли вероятность того, что американские наземные войска в конце концов на каком-то этапе окажутся в Сирии.

У администрации "нет желания" это делать, ответил Керри.

Но "в случае, например, если Сирия взорвется изнутри (imploded) или в случае того, что возникнет угроза (только "угроза" - КЦ) попадания тайников с химических оружием  в руки Джабхат ан-Нусры, или кого-то другого, и если это четко  будет в интересах наших союзников - всех нас, британцев, французов и других", сказал Керри, "я не могу исключить вероятность, которая может иметься, а может и не иметься у президента США (Керри имеет в виду, что сенат должен утвердить пребывание американских войск за границей через некоторое время после того, как Обама их туда отправит - КЦ).

Тем временем сообщается, что русские принципиально отсутствовали на этих слушаниях. Американская пресса опубликовала фото пустого кресла, на котором прикреплена табличка "Это место зарезервировано для русского посольства" (This Seat is Reserved for Russian Embassy).

Между тем западная пресса сообщает, что США уже направили в Сирию диверсионные группы. Об этом заявил Обама на встрече с сенаторами-республиканцами.

Диверсанты из первой группы, куда входят 50 боевиков, прошедших обучение в ЦРУ, начали проникать на территорию Сирии, написала во вторник, 3 сентября, газета New York Times.

Согласно представленной информации по итогам встречи Обамы с конгрессменами, сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм решили одобрить воздушный удар по стратегическим объектам Сирии. Мнение остальных членов Сената станет известно после голосования.

В то же время газета Wall Street Journal сообщила, что ЦРУ пока не начало поставлять оружие сирийской оппозиции несмотря на то, что соответствующее решение было принято Вашингтоном еще в июне.

Как пишет издание, ссылаясь на источники в американском правительстве, задержка связана с тем, что агентам пока не удалось установить надежные каналы поставок, которые позволили бы обеспечить переброску оружия отрядам умеренной оппозиции и исключить его попадание в руки моджахедов.

Газета также сообщает, что администрация Обамы сейчас не хочет менять расстановку сил в Сирии в пользу повстанцев, так как в случае их победы в стране может вырасти влияние моджахедов.

По информации WSJ, Белый дом попросил Пентагон учесть, что удары по Сирии не должны привести к свержению Башара Асада.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр