Госдеп США снова обидел Путина, указав, что он лжёт

1 сентября 2013 в 21:02
Госдеп США снова обидел Путина, указав, что он лжёт

Государственный секретарь США Джон Керри, выступив на втором американском  телеканале опроверг ложь Путина о том, что Америка не смогла представить доказательства применения в Сирии химического оружия.

Выступление Путина запомнилось словами "дурь несусветная" - так он называл химическую атаку, которую, по его словам, войскам Асада не было никакого резона проводить.

Использование химоружия Путин назвал провокацией "тех, кто хочет втянуть другие страны в сирийский конфликт, кто хочет добиться поддержки и со стороны могущественных участников международной деятельности, прежде всего, конечно, США". А затем добавил: "Ссылки на то, что у них (американцев) такие доказательства есть, но они секретные и они никому не могут их предоставить, не выдерживают никакой критики, это просто неуважение к своим партнерам".

Керри, выступая на телеканале ABC, прямо опроверг путинские разглагольствования. Он заявил, что Америка предоставила России доказательства применения режимом Асада химического оружия против собственных граждан, но Москва решила их проигнорировать.

"Мы предложили русским провести для них брифинг по этому вопросу. Мы даже направили в Россию своих людей, которые предоставили доказательства, касающиеся последних случаев использования в Сирии отравляющих веществ. Но Москва предпочла не поверить этому или, по крайней мере, не признавать это публично".

Ранее в интервью NBC Керри тоже комментировал разглагольствования Путина о "провокации". "На этот счет имеются исчерпывающие доказательства, — ответил министр. — Если Путин предпочитает их игнорировать, то это его выбор. Однако Соединенные Штаты и их друзья должны принять решение на основании предъявленных доказательств".

Министр конкретизировал и то, в каком виде были получены доказательства: американские эксперты получили из Сирии и проанализировали образцы крови и волос, доказывающие факт применения химоружия в одном из пригородов Дамаска 21 августа. "Мы получили пробы крови и волосы, на которых есть следы газа зарина", — сообщил министр.

По американским данным, в результате химатаки режима Асада под Дамаском 21 августа погибли не меньше 1429 человек, включая 426 детей. При этом ракеты с оружием массового поражения запускали исключительно со стороны асадовских войск, а представители режима Асада посетили район атаки накануне и предупредили о необходимости ношения защитных масок, говорится в докладе.

О готовящейся атаке из разных источников Вашингтону стало известно за три дня до того, как она произошла, но Америка никого не предупредила, так как речь шла всего лишь о мусульманских детях.

Напомним, что администрация США ранее распространила доклад, в котором содержатся доказательства того, что режим Башара Асада применил химическое оружие.

В докладе указывается, что «Правительство Соединенных Штатов с высокой долей уверенности предполагает, что сирийское правительство провело атаку с использованием химического оружия в пригороде Дамаска 21 августа 2013 года. Мы также предполагаем, что режим использовал нервно-паралитический агент. (…) Наши оценки были предоставлены Конгрессу США и ключевым иностранным партнерам».

В тексте также указывается, что для защиты источников информации и методов ее сбора в докладе не приводятся все собранные данные. Соответствующие выводы были сделаны на основе данных, полученных американской разведкой, а также медиками (сотрудниками международных и сирийских учреждений), видеозаписями, показаниями очевидцев, сообщениям в социальных сетях («как минимум из 12 различных точек в районе Дамаска»), сообщениями журналистов и сообщениями «заслуживающих высокого доверия» неправительственных организаций.

В докладе напоминается, что Сирия накопила значительные запасы химического оружия, в том числе горчичного газа, зарина, VХ и тысячи специальных боеприпасов. Это оружие находится под полным контролем президента Башара Асада.

«Мы предполагаем с высокой степенью уверенности, что сирийский режим в небольших масштабах использовал химическое оружие несколько раз в прошлом году, в том числе в пригородах Дамаска. (…) Мы предполагаем, что оппозиция не использовала химическое оружие», – говорится в документе. Указывается в частности, что клинические исследования показали, что при атаках использовался зарин.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр