«Израиль» призвал США вторгнуться в Сирию

15 августа 2013 в 17:06
«Израиль» призвал США вторгнуться в Сирию

***

Военный главарь сионистской группировки «Израиль» Моше Яалон выступил с призывом к США вторгнуться в Сирию. При этом мотивом вторжения объявлена якобы опасность того, что Асад может сохранить власть.

Яалон также объявил о новой "оси зла" - Иран, Сирия и Ливан, которой нельзя дать победить в сирийской войне.

Между тем позиция Яалона находится в прямом конфликте с собственной оценкой ЦРУ США, согласно которой война в Сирии является "ведущей угрозой" национальной безопасности США по причине того, что именно поражение Асада и «победа исламистов» станет настоящей катастрофой.

Как считают некоторые комментаторы высказывания «израильского» министра отражает растущую неадекватность Тель-Авива, который зациклен на ядерной программе Ирана.

Напомним, что на этой недели заместитель директора ЦРУ Майкл Морелл дал интервью изданию Wall Street Journal, в котором он поделился своей оценкой внешних угроз, стоящих перед США.

По словам Морелла, наибольшую угрозу безопасности США представляет стремительно обостряющаяся ситуация в Сирии. Он отметил, что коллапс институтов государства и поражение Асада приведет к тому, что эта страна, в большей степени, чем Пакистан, превратится в убежище "Аль-Каиды".

Он считает, что перспектива утраты контроля над арсеналом оружия массового поражения и его попадание в руки моджахедов – главная угроза не только США, но и глобальной безопасности всего мира.

Морелл уверен, что свержение Асада неизбежно приведет к тому к ужасным последствиям.

Что касается Ирана, то Морелл указал на планы Тегерана стать обладателем ядерного оружия и стремление режима аятолл к региональной гегемонии. Однако заместитель директора ЦРУ уверен, что это всего лишь "причина для беспокойства".

Между тем западные аналитики указывают, что заявления Морелла свидетельствует, что у администрации Обамы нет четкого плана действий в отношении Сирии. Одна из главных причин этого – неудачный результат американского вторжения в Ирак.

Эксперты в США считают, что Америка упустила возможность превратить отряды светской сирийской оппозиции в централизованную силу. В результате потенциальные союзники Вашингтона из числа светских повстанцев поняли, что на западную помощь им рассчитывать не придется.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр