Война в Сирии грозит выйти за пределы ее границ

Война в Сирии грозит выйти за пределы ее границ

Последние действия «Израиля», в частности, авиаудары по сирийской территории, могут привести к полномасштабной войне во всем регионе. Об этом предупредил МИД режима Асада, выступивший с официальным заявлением.

«Если «Израиль» будет продолжать подобные агрессивные действия, то это еще больше накалит обстановку в регионе и приведет к полномасштабной войне, которая станет угрозой миру и безопасности, как в регионе, так и во всем мире», - говорится в заявлении МИД алавитского режима.

Асадиты считают, что авиаудары по сирийской территории указывают на связь «Израиля» с повстанцами.

Представители режима Асада сетуют, что "вопиющая агрессия Израиля нацелена на то, чтобы предоставить прямую военную поддержку террористическим группам".

По данным сирийских источников в результате налета убиты более 300 солдат  армии Асада. Атакам подверглись подземные бункеры ракет «Скад», 104-я и 105-я бригады и военный исследовательский центр в пригороде Дамаска.

Некоторые источники пишут, что ударам подверглись не менее 46 военных целей, а в налете участвовали 18 «израильских» самолетов, которые нанесли ракетные удары с территории Ливана, не входя в воздушное пространство Сирии.

Авиаудар «Израиля» по пригороду Дамаска подтверждает то, что война в Сирии угрожает безопасности других стран региона. С таким заявлением в эфире телеканала "Скай ньюс" выступил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

"В настоящее время существует постоянная опасность дестабилизации ситуации в Ливане, - уточнил Хейг. - Кроме того, из-за большого притока беженцев под невероятным давлением находится Иордания".

"Что же касается «Израиля», то эта страна однозначно дала понять, что будет действовать, если получит информацию о передаче важных систем вооружения группировке «Хезболлах». «Израиль» будет реагировать на угрозы своей национальной безопасности, и мы должны уважать эту позицию", - оправдал Хейг налет сионистов на Дамаск.

Авиационные рейды «Израиля» на территорию Сирии свидетельствуют об эскалации военных действий в регионе, указывают и эксперты КЦ. Очевидно, что действия «Израиля» продиктованы вполне ясными целями, и ни о какой связи с сирийскими повстанцами речь не идет.

В Тель-Авиве и в Вашингтоне, скорее всего, укрепляются в уверенности, что падение Асада неизбежно, и в этой связи и предпринимают упреждающие действия по уничтожению военных ресурсов, которые могут попасть в руки моджахедов.

Тель-Авив также пытается не допустить усиления группировки Хезболла, которая является передовым авангардном Ирана у границ «Израиля».

Несмотря на то, что Барака Обама накануне публично пообещал, что у США нет никаких намерений вторгаться в Сирию, очевидно, что это вовсе не означает, что страны западного альянса будут спокойно наблюдать за победами моджахедов.

Известно, что США и их союзники активно формируют и тренируют подконтрольные Западу формирования на территории Иордании. Эти отряды перебрасываются к Дамаску, контроль за которым будет, по мнению западных стратегов, решающим в борьбе за власть после свержения Асада.

Разрабатываются планы ударов беспилотников и бомбардировщиков по штабам и местам дислокации моджахедов. В Сирии действуют большое число шпионов, которые выискивают цели для готовящихся ударов.

Судя по всему, война в Сирии будет разрастаться и ожесточаться.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр