SYRIA LEAKS. «Израиль» сотрудничает с режимом Асада

5 октября 2012 в 11:43
SYRIA LEAKS. «Израиль» сотрудничает с режимом Асада

Телеканал Аль-Арабия, принадлежащий саудовской семье, продолжил публикацию сверхсекретных сирийских документов под общей рубрикой Syria Leaks, в которых высвечивается роль режима Асада в многочисленных преступлениях, а также проясняются некоторые подробности соучастия в преступлениях России.

Телеканал сообщает:

"Официально сирийский режим и его союзники Россия и Иран регулярно отвергают обвинения, что президент Башар аль-Асад собирается использовать или переместить химическое оружие в ведущейся войне за его выживание.

Однако секретные документы, полученные Аль-Арабией, свидетельствуют, что сирийский режим на самом деле переместил склады с химическим оружием с помощью Ирана и России.

Более того, дополнительные документы также свидетельствуют, что Асад ищет пограничного сотрудничества с "государством Израиль", которое сирийский режим на публике часто называет вражеским "образованием".

Конфиденциальные документы были получены Аль-Арабией от членов сирийской оппозиции.

Аль-Арабия указывает, что она проверила и удостоверилась в подлинности этих документов и решила последовательно разгласить те из них, которые  обладают значительной новостной ценностью и политическим значением.

"Боеголовки готовы к передислокации"

В сверхсекретном, но не имеющей даты документе (фото), посланном из Ирана, Касем Солеймани, командующий силами Кудс - дивизией Корпуса иранской революционной гвардии, адресованном непосредственно президенту Асаду, подтверждает, что химические боеголовки готовы к передислокации.

Этот факт находится в противоречии с предыдущими заявлениями Ирана, что он не будет поддерживать любую страну в её планах использовать химическое оружие.

Иранский министр МИД Али Акбар Салехи сказал, что Иран не может поддерживать любую страну - включая союзника Ирана Сирию - которая применит такое оружие, назвав это "ситуацией, которая положит конец всему".

"Если любая страна использует оружие массового поражения, это положит конец законности, приемлемости, легальности, - называйте это как хотите, - её правительства", сказал он в беседе с аналитическим центром (американским - КЦ) "Совет по иностранным делам".

На прошлой неделе министр обороны США Лев Панетта уже раскрыл, что сирийцы переместили часть своего химического оружия «в целях его безопасности».

Неизвестно, когда произошла эта передислокация или даже то, было ли это недавно, однако Панетта заявил на пресс-конференции в Пентагоне, что это произошло в несколько этапов.

В недавнем телеинтервью сирийский министр МИД Валид Муаллем обвинил США в поисках предлога, чтобы напасть на Сирию, сравнив это с тактикой, использовавшейся до оккупации Ирака под руководством Америки в 2003 году.

"Это ложь, которую они придумали, чтобы начать кампанию против Сирии, как они уже проделали с Ираком", сказал он.

Почему документы без даты

В другом утекшем документе (фото), также полученном Аль-Арабией, содержится распоряжение, посланное из президентского дворца и подписанного главой Службы внешней разведки генерал-майором Бассамом Мархейджем, в котором указывается на обнаружение "административной ошибки".

Ошибка, которая очевидно заключается в утечке секретных документов, была обнаружена Объединенным командование (Сирия-Иран-Россия) в сотрудничестве с сирийским посольством в Москве.

Предполагаемая ошибка, видимо, относится к информации о сирийских запасах химического оружия.

Согласно Мархейджу, после обнаружения "ошибки" сирийский президент Асад издал приказы с запретом указывать номера документов и/или даты на официальных секретных документах.

Он также приказал, чтобы все сверхсекретные (письменные) распоряжения передавались "из рук в руки" и "сжигались" после получения вместе со всеми телеграммами и письменной корреспонденцией во всех посольствах и дипломатических миссиях.

Конфиденциальные распоряжения Асада должны быть выполнены немедленно, говорится в документе.

Отношения с "Израилем"

Другой комплект документов, полученных Аль-Арабией, касается тайных сношений сирийского режима с "Израилем".

Официально оба государства находятся в состоянии войны, особенно с тех пор, как "Израиль" оккупировал сирийские Голанские высоты.

3 апреля 2011 года, за месяц до начала народного восстания в Сирии глава разведки сирийских ВВС Сакр Маннум отправил письменный приказ (фото) полковнику Сухейлу Хассану отправиться на сирийско-"израильскую" границу и обеспечить безопасность этой границы.

Маннун попросил Хассана обеспечить безопасность границы "в сотрудничестве с государством Израиль".

Эксклюзивная серия Аль-Арабии по сирийским секретным документам будет продолжена в субботу 6 октября".

Напомним, что русские СМИ, а также разные западные "голоса" на русском языке ничего не сообщают и никак не комментируют каждодневные публикации Аль-Арабия под рубрикой Syria Leaks, в которых выдвигаются прямые обвинения в адрес России и других стран-изгоев. Поэтому Кавказ-Центр по мере своих возможностей будет отслеживать Syria Leaks.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр