Амир «Аль-Кайды» призвал сирийских моджахедов стремиться к возрождению Халифата

Амир «Аль-Кайды» призвал сирийских моджахедов стремиться к возрождению Халифата

Амир «Аль-Каиды» Шейх Айман аз-Завахири призвал моджахедов Сирии воевать до тех пор, пока  в этой стране не будет возвышено знамя Таухида и установлено исламское государство, сообщают западные СМИ.

В минувшее воскресенье соответствующее обращение в форме аудиопослания было опубликовано на исламских сайтах, поддерживающих Джихад, пишет UmmaNews.

Аудио продолжительностью 1 час 43 минуты выпущено медиа-отделом «Аль-Каиды» «Ас-Сахаб». По данным СМИ, это первое обращение Шейха аз-Завахири с ноября прошлого года.

«Пусть ваша борьба будет во имя Аллаха и ради установления Шариата Аллаха в качестве системы правления», — цитируют СМИ выступление Амира «Аль-Каиды».

«Делайте всё, что сможете, чтобы ваш Джихад привёл к созданию исламского государства», — подчеркнул лидер моджахедов, добавив, что это, в свою очередь, должно стать ещё одним шагом на пути к возрождению Халифата.

«Враг содрогнулся и упал духом», — добавил Шейх аз-Завахири.

Он предостерёг моджахедов Сирии от того, чтобы позволить США, марионеточной «лиге арабских государств», а также ООН, которая сейчас активно помогает сирийским беженцам, или «Израилю» самостоятельно определять будущее Сирии в случае победы повстанцев.

«Они хотят отобрать плоды ваших жертв и вашего Джихада, чтобы отдать их своим сторонникам в Вашингтоне, Москве и Тель-Авиве», — подчеркнул Шейх аз-Завахири.

Амир моджахедов выступил с резкими словами в адрес Ирана и ливанской шиитской группировки «Хизбалла», которые оказывают всевозможную поддержку алавитскому режиму Асада, который аз-Завахири назвал преступным.

«Маски сброшены… Иран и «Хизбалла» показали свою истинную личину и чудовищную сущность на поле Джихада в Сирии, встав на сторону баасистского светского… преступного режима», — цитирует Шейха аз-Завахири французское издание «Лорьян».

Также в своём послании Амир «Аль-Каиды» затронул вторжение Франции в Мали с целью свержения Шариатского строя, установленного моджахедами на севере этой страны (Азавад). Шейх аз-Завахири предупредил, что французы бегут из Мали с таким же позорным лицом, как американцы бежали из Ирака, а теперь собираются сделать то же самое в Афганистане.

«Я предупреждаю Францию: если пожелает Аллах, она столкнётся с тем же, с чем столкнулась Америка в Ираке и Афганистане…  Я призываю нашу мусульманскую Умму в Мали держаться и проявлять терпение, и мы надеемся, что она нанесёт новое поражение этому глобальному крестовому походу», — подчеркнул Амир моджахедов.

Отдельное внимание Шейх аз-Завахири обратил на Египет, подвергнув резкой критике египетского президента Мурси и его команду так называемых «исламистов» из политической группировки «братьев-мусульман» («ихван аль-муслимин»).

Он раскритиковал новую ихвановскую конституцию, которая была разработана «братьями-мусульманами» и членами псевдосалафитской группировки «Ан-Нур», подчеркнув, что этот закон не является исламским.

В своём 103-минутном видеобарщении Шейх аз-Завахири призвал мусульман всего мира воплотить в жизнь законы Шариата, оказать поддержку свои единоверцам, притесняемым и угнетаемым в разных точках мира, и остановить разграбление богатств исламской Уммы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр