«Израиль» бьет тревогу: В Сирии создается центр мирового Джахада

«Израиль» бьет тревогу: В Сирии создается центр мирового Джахада

***

О том, что конгресс США дал согласие на поставки оружия светским, продемократическим повстанцам из Свободной Сирийской Армии, сообщила представитель Госдепартамента страны Джен Псаки.

Санкцию дали комитеты сената и палаты представителей по разведке. Когда начнутся поставки, Псаки не уточнила. Сначала Конгресс негативно отнёсся к идее администрации президента начать помощь ССА, но затем чиновникам удалось переубедить парламентариев.

Между тем «Израиль» бьет тревогу. В Сирии создается всемирный центр Джихада.

«Нас очень беспокоит Сирия, которая притягивает к себе боевиков всемирного джихада», - заявил глава «израильской» военной разведки АМАН генерал Авив Кохави, только что вернувшийся из Вашингтона, где он обсуждал, среди прочего, «сирийскую проблему».

«Джихадисты из региона и со всего мира создают там базу не только для свержения Асада, но и для того, чтобы основать в этой стране государство Шариата», - заявил Кохави.

«На наших глазах в Сирии создается большой центр мирового Джихада, который может повлиять не только на Сирию и израильскую границу, но и на Ливан, Иорданию и Синай», - добавил глава разведки военной разведки.

О тревогах евреев говорили и на церемонии окончания офицерских курсов в Модиине.

«Возможно в дальней перспективе ветры перемен принесут хорошие вести и возможности, - сказал Кохави, - но в близкой перспективе растут угрозы, и на некоторых участках посеяны зерна новых опасностей».

В «Израиле» полагают, что несмотря на недавние успехи шиитских формирований и армии Асада, исход войны в Сирии далеко не предрешен. Многие крупные города на севере и в центре страны в руках повстанцев.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр