ИМАРАТ КАВКАЗ. 15 сентября в новейшей истории Джихада на Кавказе

15 сентября 2012 в 10:49
ИМАРАТ КАВКАЗ. 15 сентября в новейшей истории Джихада на Кавказе

15 сентября в новейшей истории Джихада на Кавказе

Из высказываний второго Президента ЧРИ Зелимхана Яндарбиева (Шахид, инша Аллах) о Джихаде (Газавате):

«Я жалею сердца, не созревшие так, чтоб завидовать доле Джихада».

«Я жалею отца, у которого сын путь Джихада вовсю избегает».

«Вечная слава и благодарение Аллаху за жребий – быть основой Газавата и возрождения истины и справедливости для всех народов на этой земле!».

* * * * *

15 сентября 1991 г. – В чеченской столице – городе Грозный (ныне Джохар) состоялась последняя сессия ВС ЧИР, принявшая решение о самороспуске. В результате переговоров между и.о. председателя ВС РСФСР Русланом Хасбулатовым и лидерами ИК ОКЧН в качестве временного органа власти на период до выборов сформирован Временный Высший Совет (ВВС) ЧИР из 32 депутатов (председатель - Хусейн Ахмадов, заместитель председателя - Юрий Чёрный) .

15 сентября 1994 г. - Продолжение разгрома правительственными войсками ЧРИ пророссийских формирований Беслана Гантамирова и Руслана Лабазанова в Урус-Мартановском и Шалинском районах и в городе Аргун.

14 сентября 1999 г. – Усиленные бомбардировки и артобстрелы населённых пунктов Веденского, Ножай-Юртовского, Шалинского и других районов ЧРИ, а также городов Шали и Урус-Мартан.

15 сентября 2004 г. - Участники инициативной группы «Общее действие», представители правозащитных и неправительственных организаций РФ, а также ряд российских писателей и учёных выступили с обращением к российской и международной общественности «О необходимости скорейшего прекращения войны в Чечне».

15 сентября 2004 г. - Так называемая «комиссия по помилованию Ульяновской области», губернатором которой является кровавый генерал Владимир Шаманов, помиловала русского террориста Юрия Буданова, «осуждённого» за убийство чеченской старшеклассницы Эльзы Кунгаевой.

15 сентября 2005 г. - Президент ЧРИ, Верховный Главнокомандующий ВС ЧРИ, Амир ГКО – Маджлисуль Шура ЧРИ Абдул-Халим Садулаев подписал пакет указов об увековечении памяти второго и третьего Президентов ЧРИ Зелимхана Яндарбиева и Аслана Масхадова.

15 сентября 2005 г. - Министерство иностранных дел ЧРИ выпустило пресс-релиз в связи с намеченными 60-й сессией ГА ООН коренных структурных изменений в системе ООН (в вопросах борьбы с терроризмом, нарушений прав человека и геноцида вследствие насилия государств в отношении национальных меньшинств).

15 сентября 2006 г. - Взрыв гранаты во дворе дома в г. Малгобек РИ, где проживает пророссийский «религиозный авторитет» Султан Ялхороев, являющийся отцом так называемого «начальника следственного отделения Малгобекского РОВД» (строению «священнослужителя» нанесён ущерб).

15 сентября 2006 г. - Крушение на аэродроме ДОСААФ под городом Ставрополь – центром одноимённого края в России - спортивного самолёта «Як-52». Гибель пилота, а также бывшего «заместителя начальника ГУВД Ставропольского края, полковника милиции» Николая Михайловича Кривцова («полковник» Кривцов в своё время отличился как активный участник карательных налётов на чеченские селения и террористической деятельностью в Ингушетии и Дагестане).

15 сентября 2006 г. - В северной столице России – городе Санкт-Петербург чеченские мунафики из спецбатальона ГРУ «Восток» (главарь Сулим Ямадаев) захватили мясоперерабатывающий завод «Самсон», принадлежащий коммерческой структуре «Московский индустриальный банк» (президентом «МИБ» является выходец из Чечни Абубакар Арсамаков).

15 сентября 2007 г. - Обстрел в окрестностях с. Экажево Назрановского района РИ автомобиля с русскими оккупантами (уничтожены 2 кафира, тяжело ранен один «офицер ВВ МВД РФ»).

15 сентября 2007 г. - Обстрел близ с. Сурхахи (Сурхо-ХитIа) Назрановского района РИ блок-поста русских оккупантов, являющихся членами террористической группировки «ВВ МВД РФ» (среди путинских террористов имеются жертвы).

15 сентября 2008 г. – Второй день боя в с. Верхние Ачалуки Малгобекского района ВГ ИК (убийство так называемого «первого заместителя начальника УФСБ РФ по РИ, полковника» Александра Наговицына).

15 сентября 2008 г. – Обыски в г. Назрань РИ у двух лидеров антизязиковской оппозиции: в доме руководителя оргкомитета общенационального митинга Магомеда Хазбиева и в офисе владельца сайта «Ингушетия.Ру» Макшарипа Аушева (также обыск проводился и в его доме в с. Сурхахи Назрановского района).

15 сентября 2008 г. - Обстрел возле поворота на с. Шушия (Новострой) Кумтор-Калинского района ВД бронированного автомобиля «Мерседес-140», за рулём которого находился так называемый «глава администрации» Новолакского района Магомед-Гаджи Ших-Амирович Айдиев (на этот раз муртад не пострадал).

15 сентября 2008 г. - Татарская партия национальной независимости (ТПНН) «Иттифак» («Единство») обнародовала «Обращение к татарской нации» с призывом к борьбе за государственную независимость Республики Татарстан и выходу из состава Российской Федерации.

15 сентября 2009 г. (25 Рамадана 1430 г.) - 2-я годовщина провозглашения Исламского Государства - Имарата Кавказ по Хиджре (25 Рамадана 1428 г. – 7 октября 2007 г.).

15 сентября 2009 г. - Бой у с. Сельмень-Таузень Веденского района ВН ИК (ранен так называемый «военнослужащий по контракту»).

15 сентября 2009 г. – Бой возле с. Эшил-Хатой Веденского района ВН ИК (уничтожен так называемый «сотрудник Веденского РОВД»).

15 сентября 2011 г. – Казнь в с. Чанкурбе Темир-Хан-Шуринского (бывшего Буйнакского) района ВД промосковского «имама мечети» с. Кадар Зайнудина Дайзиева (в 1999 году «имам» вступил в ряды русских оккупантов и воевал против собратьев в селениях Кара-Махи и Чабан-Махи).

15 сентября 2011 г. – Подрыв близ с. Жемтала Черекского района ОВ КБК полицейского автомобиля (один из полицейских получил контузию).

 * * * * *.

15 сентября 2005 г. (Чеченская Республика Ичкерия)

Президент Чеченской Республики Ичкерия, Верховный Главнокомандующий ВС ЧРИ, Амир ГКО – Маджлисуль Шура ЧРИ Абдул-Халим Садулаев подписал пакет указов об увековечении памяти второго и третьего Президентов Чеченской Республики Ичкерия Зелимхана Яндарбиева и Аслана Масхадова, ставших Шахидами, инша Аллах.

В указе №026 Президент ЧРИ постановил присвоить Аслану Масхадову высшее воинское звание ЧРИ – генералиссимус («за особо выдающиеся военные заслуги перед Чеченским Государством»).

В указах №№027-028 Президент ЧРИ постановил наградить З. Яндарбиева и А. Масхадова высшими орденами ЧРИ «Къоман Сий» («Честь Нации») и навечно зачислить их в Список сынов и дочерей Ичкерии («за мужество и героизм, проявленные в защите Отечества от российской агрессии»).

В указе №029 Президент ЧРИ постановил переименовать Октябрьский район города Джохар (ЖовхIар-ГIала) в Яндарбиевский район (Яндарбиевн кIошт), а Старопромысловский район чеченской столицы – в Масхадовский район (Масхадовн кIошт).

* * * * *

15 сентября 2008 г. (Российская Федерация, Республика Татарстан / Идель-Урал, Татарстан)

Татарская партия национальной независимости (ТПНН) «Иттифак» («Единство») обнародовала «Обращение к татарской нации» с призывом к борьбе за государственную независимость Республики Татарстан и выходу из состава Российской Федерации (обращение подписала председатель партии «Иттифак», член исполкома Всемирного конгресса татар (ВКТ) Фаузия Байрамова).

Обращение приурочено к приближающейся памятной дате - 456-й годовщине взятия Казани войсками Ивана Грозного (15 октября 1552 года).

В обращении, в частности, говорится:

«Несмотря на то, что наши праотцы на протяжении всей истории героически сражалась за восстановление татарской государственности, после падения Казани была завоёвана Астрахань, затем пали Сибирское и Крымское ханства. Сегодня все эти земли провозглашены «исконно русскими».

А великий татарский народ, который на протяжении истории имел множество различных государств, владел обширными территориями от Кавказа до Тихого океана, на сегодняшний день влачит жалкое существование, не имея своего независимого государства.

За неимением собственного государства и правопорядка, татарский народ, где бы он ни был, даже на своих исторических землях, вынужден подчиняться законам и порядкам других народов.

Пусть не вводят в заблуждение относительный «суверенитет» Республики Татарстан и татарский колорит Казани.

Татарстан - это не независимое государство, а Казань – не татарский город, потому что здесь правят российские законы. <…>

После взятия Казани Российская империя поставила перед собой одну единственную цель – русифицировать и крестить все народы империи, в первую очередь, татар. Но империя никогда не смогла до конца подчинить татар. Даже уничтожив государство, она не смогла уничтожить язык и религию татар, а главное - она не смогла сломить дух сопротивления, который помог татарам выжить как нация.

В 21 веке Российская империя, собравшись всеми последними силами, опять набросилась на татар, поставив перед собой цель - уничтожить нас, как нацию.

По всей России закрываются татарские школы, а в оставшихся татарский язык не преподаётся.

Российские тюрьмы переполнены мусульманами-татарами.

Наши соотечественники вынуждены жить в радиационных зонах.

У татарского народа в этой стране нет никаких прав.

В таких условиях у нас остаётся только два выхода – поднять народ на борьбу за независимость и, построив собственное татарское государство, начать жить по своим законам, или превратиться в русских и прекратить существование, как самостоятельная нация.

Мы, татары, должны выбрать первый путь – это жизнь, борьба и победа! Правда на нашей стороне! <…>

Международное сообщество, признавшее государственную независимость Косова, и Российская Федерация, признавшая Абхазию и Южную Осетию, должны признать независимость Республики Татарстан!

Татарский народ имеет полное право жить в своём, независимом государстве!

Татары, где бы они ни проживали, должны выступить с обращением о признании государственной независимости Татарстана!

Дорогие соотечественники!

Сделаем 15 октября – День Памяти, день взятия Казани началом освободительной борьбы за независимость! <…>

Мы должны отмечать этот день не плачем и скорбью, а громогласными требованиями независимости!

Мы скорбели на протяжении четырёх столетий. Пришло время утереть слёзы, встать с колен и начать требовать свои права. <…>

Да будет так, инша Аллах!»

(«Азатлык-Ватан», 15.09.2008).

* * * * *

САД