МОЛДОВА. Молдоване требуют от русских оккупантов убираться домой

По сообщениям румынской газеты Ziuaveche из румынской провинции Бессарабия (сейчас Республика Молдова), 3 января в  городе Vadul lui Voda прошло демонстрация (фото проведенного ранее  отдельного пикета) с участием нескольких сот человек с требованием к бандстране России убраться из Молдовы. Демонстранты держали плакаты "200 лет русской оккупации", "1921, 1940, 1992, 2012".

Напомним, что в воскресенье 1 января, примерно в 7:00 утра,  пьяная оккупационная русская солдатня зверски убила 18-летнего местного жителя Вадима Писари (Vadim Pisari),  жителя бессарабского села  Dubasari Pirita, члена  Либерал-демократической партии (Partidul Liberal Democrat) премьер-министра Влада Филата.

Румынское агентство Инфо-Прут передало, что 3 января Партия демократического действия Молдовы (Partidul Acțiunea Democratică) выступила с заявлением, в котором потребовала от русских оккупантов Трансистрии  арестовать солдат-убийц из  банды т.н. "русских миротворцев" и передать их в руки молдовского правосудия.

В заявлении указывается в частности:

"PAD предупреждает, что наглость русского посла Кузмина в отношении трагедии является возмутительной, провокационной и оскорбительной для всего народа Республики Молдова и требует  от МИД в Кишинау принятия решительных мер в отношении этого посла. Отсутствие решительной реакции снова засвидетельствует об оскорбительном толерантном отношении и трусости юридических властей Республики Молдова.

PAD также потребовала от России разрешить инспекции молдовскими властями сил русских "миротворцев".

"Молдовский парламент обязан немедленно прервать каникулы и расследовать Транистрийский вопрос  с упором на безопасность молдовских граждан", указывается далее в заявлении.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр