Митт Ромни: «Путин угрожает стабильности и миру во всем мире»

23 декабря 2011 в 12:56
Митт Ромни: «Путин угрожает стабильности и миру во всем мире»

По сообщению Рейтер, "главный вероятный кандидат в президенты США от республиканской партии Митт Ромни, выступая в четверг в городе Литтлтон в штате Нью-Хемпшир, подверг резкой критике Путина, который снова собрался стать президентом, несмотря на протесты тысяч русских на мирных демонстрациях".

Он сказал, что Путин "в некоторых своих заявлениях вернулся к наиболее ожесточенной риторике прошлого" и добавил:

"Я думаю, что он угрожает стабильности и миру во всем мире".

СМИ России постарались замолчать заявление Ромни. Видимо, это заявление пока на "согласовании" в канцелярии Путина, а сейчас они не знают, как на него реагировать.

Если резко, (а не резко не получится), то они пойдут с самого начала против возможного будущего президента Америки, а этого путинисты боятся. Поэтому, скорее всего, они это заявление "не заметят".

Однако ранее российские СМИ передали, что бывший президент США Джордж Буш-младший поддержал кандидатуру Митта Ромни, который баллотируется высший пост в Соединенных Штатах.

«Я думаю, что Ромни является лучшим кандидатом», - заявил Буш. Экс-президент отметил, что знает Ромни много лет и общался с его отцом, губернатором штата Мичиган Джорджем Ромни.

Джордж Буш отметил, что Митт Ромни является зрелым и взвешенным политиком. «Он не какой-нибудь бомбометатель», - сказал Буш и тут же оговорился, что никто из других кандидатов в президенты США на бомбометателя также не похож.

Эксперты издания считают, что заявление Буша о поддержке Митта Ромни может быть вызвано старой враждой между кланом Бушей и сторонниками другого возможного кандидата от республиканцев - Рика Перри.

Опрошенные газетой политологи считают, что республиканская элита может объединиться вокруг Митта Ромни и добиться его выдвижения кандидатом в президенты без особого шума.

Еще один противник Ромни - Ньют Джингрич - вызывает у них антипатию из-за частых компромиссов с демократами в Конгрессе США. Президентские выборы в США состоятся 6 ноября 2012 года. Действующий президент США Барак Обама намерен в них участвовать.

В свою очередь русскоговорящий отдел госдеповской радиостанции The Voice of America, который откровенно следует курсу Обамы, ничего не сообщил о заявлении возможного будущего президента США Митта Ромни, однако, выложил на своем сайте видеорепортаж из Москвы (в русском переводе) корреспондента VOA Джеймса Брука из Москвы, в котором указывается, "что спустя 20 лет после падения коммунизма, русские снова выходят на демонстрации. На этот раз они жаждут не капиталистической  революции, а демократических реформ". Брук в частности указывает:

"Маша Липман, участвовавшая в протестах с 1993 года, теперь работает аналитиком в Московском центре Карнеги:

- Очень символично, что гражданское общество активизировалось спустя ровно 20 лет после распада СССР.

Олег Гудков отмечает, что по мере роста потребительских настроений в обществе основные демократические институты не развивались:

- Власть по-прежнему остается вертикальной: структурированной, неконтролируемой обществом. По существу всё у нас так же, как в советское время. И власть опирается на силовые структуры: на политическую полицию, на уголовную полицию, на зависимые СМИ, прокуратуру - и на систему образования.

Теперь разрыв между авторитарным правительством и простыми людьми начинает увеличиваться.

Игорь Юргенс возглавляет один из русских аналитических центров:

- Феодализм и модернизация - сочетание нездоровое, и, видимо, вскоре, ситуация должна будет измениться: либо эволюционным путем, на что я очень надеюсь, либо революционным. Но революций на мой взгляд уже хватило.

Показательным станет число участников митинга, который пройдет в эту субботу, по иронии судьбы спустя ровно 20 лет после того, как Михаил Горбачев объявил, что СССР прекращает свое существование",  передает из Москвы Джеймс Брук.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр