«Перезагрузка» кончилась, пришло время усилить давление на Путина

14 декабря 2011 в 15:33
«Перезагрузка» кончилась, пришло время усилить давление на Путина

Washington Post в опубликованной в блоге газет статье "Пришло время усилить давление на Путина", сообщила о развитии событий в конгрессе США вокруг русского бандглаваря.

Газета отмечает, что 14 декабря подкомитет по европейским делам сенатского комитета по международным отношениям заслушает свидетельства ряда активистов о нарушениях прав человека в России. Будет также обсужден проект закона по списку Магницкого.

В число свидетелей входят журналист "Вашингтон пост"  Роберт Каган (из Бруклинского института), Давид Крамер из Freedom House и Том Малиновский из Human Rights Watch.

Рассматриваемый закон предусматривает запрет на въезд в США и блокировку денежных счетов участников убийства Магницкого, а также других лиц в России, нарушающих права человека.

Немцов прислал отдельное письмо председателю подкомитета о выборном обмане и обвинил Путина, что тот "украл у русского народа богатство и достоинство".

Тем временем на конференции "Внешнеполитическая инициатива" в Вашингтоне 13 декабря бывший губернатор Миннесоты Тим Павленти сказал, что обамовская "перезагрузка была наивной и обреченной на провал".

Член сенатского комитета по вооруженным силам Келли Айотте указала: "Перезагрузка провалилась". 

Сенатор Линдси Грэхэм потребовал от обамовской администрации не покрывать нарушения прав человека в России и заявил: "Лучшая политика - это находиться вместе с народом".

Газета пишет: "По мере продолжения протестов в России, представилась возможность привлечь к ответственности русских нарушителей прав человека  и, возможно, ослабить власть Путина.

Более того, помощь русским группам гражданского общества четко введет США в лагерь реформаторов. Члены обеих партий  в конгрессе в подавляющем большинстве, как представляется, хотят это сделать. Но почему этого не делает президент Обама?".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр