БЕЛЬГИЯ. Мусульмане-салафиты сорвали конференцию муртадов, выступающих за «реформирование Ислама»

28 декабря 2011 в 15:19

Участники салафитского движения «Sharia4Belgium» («Шариат для Бельгии») сорвали сборище, организованное Европейским фондом за демократию и посвященное «реформированию Ислама».

Мусульмане потребовав казнить двух «реформистов»: «профессора» Иршад Манджи и депутата парламента Нидерландов Тофика Диби, которые, по их словам, вышли из Ислама и стали муртадами. Об этом пишет UmmaNews со ссылкой на «The Jerusalem Post».

Группа мусульман угрожала «перерезать глотки» муртадам, забросала их яйцами и потребовала прекратить сборище.

31-летний Тофик Диби, выходец из семьи уроженцев Марокко, представляет в парламенте страны Партию «зелёных», а 42-летняя открытая лесбиянка Манджи, родившаяся в Уганде и выросшая в Ванкувере, имеет египетские и индийские корни. Она возглавляет в нью-йоркском университете группу «Moral Courage Project», борющуюся с политкорректностью, «изучает Ислам» и хочет его «реформировать».

Оба муртада заявляют, что не боятся угроз салафитов, поскольку «есть вещи более важные, чем страх за свою жизнь».

Их позицию разделяет исполнительный директор Европейского фонда за демократию Роберта Бонацци, которая утверждает, что мусульман не удастся «заткнуть рот демократическому Исламу», и обещает продолжить «реформировать» эту религию.

В результате срыва сборища к месту происшествия прибыла полиция и арестовала группу мусульман, которым инкриминируются «угрозы и оскорбления».

Агентство отмечает, что движение «Sharia4Belgium» уже в течение продолжительного времени ведёт в Бельгии даават, призывая местных жителей принять Ислам. В то же время мусульман группа предостерегает от ассимиляции с кафирами.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр