ТЕГЕРАН. Иран сокращает финансирование ХАМАС за недостаточную поддержку сирийского главаря Башара Асада

22 августа 2011 в 11:49

В канун возможного военного вторжения «Израиля» в сектор Газы ХАМАС получил новый удар со стороны одного из своих ближайших союзников.

Иран сократил или даже полностью прекратил финансирование из-за того, что ХАМАС не сумел продемонстрировать «массовую общественную поддержку» мушрика-алавита Башара аль-Асада. Об этом сообщает в воскресенье, 21 августа, информационное Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

ХАМАС отрицает, что находится в финансовом кризисе, однако предводители движения были вынуждены признать наличие определённых финансовых проблем.

Иран перечисляет ХАМАС крупные суммы наличными: ранее шииты-рафидиты признали, что оказывают ХАМАСу финансовую и политическую поддержку, однако назвать сумму отказалась.

Дипломат, пожелавший сохранить своё имя и подданство в тайне, сообщил агентству Reuters, что в соответствии с разведданными, Иран сократил финансирование ХАМАС. Другие дипломатические источники утверждают, что перечисление ХАМАС иранской помощи было остановлено два месяца назад.

Источники объясняют это решение Тегерана отказом ХАМАС проводить митинги в поддержку Башара Асада в лагерях палестинских беженцев в Сирии.

В июле ХАМАС не смог выплатить зарплату 40 тысячам государственных служащих и сотрудников служб безопасности, пообещав возместить убытки в августе. Однако на сегодняшний день далеко не все бюджетники сектора Газы получили зарплату, сообщает UmmaNews.

КЦ