ИВАНОВО. Находки археологов разоблачили историю, сочиненную русскими о собственном происхождении

"Сенсационная находка российских археологов. В Посадском районе Ивановской области во время раскопок ученые обнаружили финский могильник, который датируют примерно 4 веком. Внутри бронзовые вещи и останки. Теперь ученым, возможно, придется переписывать историю возникновения древнерусской культуры".

Таких параллелей отечественная археология не помнит. 13 финских захоронений, рядом древнерусские бусы. Ученые объясняют: эти финны жили здесь в четвертом веке, а уже в десятом рядом с могильником стояли избы жителей Ростово-Суздальской земли. Место называется "суздальское ополье". И до сих пор считалось, что первыми земледельцами на границе Владимирской и Ивановской областей были мифические славяне.

"Именно финны были пионерами земледелия на этой территории, - поясняет Николай Макаров. - Кроме того, они были хорошими ювелирами и многие украшения пришли к нам из финской культуры". По существу, археологические раскопки, здесь в \"суздальском ополье\" – это такая попытка найти место возникновения нашей культуры.

"В девятом - двенадцатом веках здесь происходила грандиозная историческая работа. На территории в 120 километров от Покрова на Нерли до Переславля древние славяне начали рубить лес, возделывать поля и главное – начали строить города: Владимир. Суздаль. Это было новое общество, составившее серьезную конкуренцию Киевской Руси, и положившее начало Московскому государству".

Так заканчивают сюжет журналисты Вестей. Но все больше и больше фактов говорит за то, что именно фино-угорские автохтоны этих территорий, а вовсе не мифические славянские переселенцы, были строителями Ростово-Суздальской земли, а позднее и Московского государства.

 

КЦ