РУССКИЕ ТРАДИЦИИ. Русские чинят препятствия европейским туристам и нагло требуют себе безвизового режима

По сообщениям СМИ, количество европейских туристов, приехавших в Россию в первом квартале 2011 года, резко сократилось. Виной тому, помимо Шахидской операции в московском аэропорту, множество бюрократических преград, которые должны преодолеть иностранцы, чтобы получить русскую визу.

Как выяснилось, несмотря на характерную болтовню русских властей об одностороннем с русской стороны отмене виз с ЕС, которая по русским традициям всегда предшествует ужесточению режима, на деле они, как и положено,  усложняют жизнь наивным европейским туристам, желающим посетить Россию.

В итоге по сравнению с первым кварталом прошлого года въездной поток из Финляндии сократился на 24%, из Германии - на 19%, из Голландии - на 17%, из Испании - на 16% и из Австрии - на 14%. Ярким примером характерных русских проблем с русскими визами является ситуация в Испании. Так как эта страна выдает русским полугодовые визы, то Россия в начале года, естественно,  усложнила процедуру получения визы, открыв свои визовые центры в Барселоне и Мадриде.

Испанских туроператоров лишили аккредитации в консульствах России, а также возможности использования электронной подачи документов. При этом, русские в услових собствннной монополии,  тут же подняли цены за свой низкокачественный "сервис".  "Сервисный сбор" у их  "визового центра" увеличил стоимость визы на 30%, а  срок оформления документов русские тоже увеличили до 21 дня. Кроме того, многократные визы для испанских граждан выдаются за дополнительную плату и с требованием "расширенного пакета документов",  для пополнения картотеки ФСБ.

При этом консульства иностранных государств, открывших в России визовые центры, в том числе и испанское, не отменяют аккредитацию туроператоров. Также все отправляющие компании имеют возможность электронной подачи документов. В итоге в этом году на 30% больше русских выбрали Испанию местом своего отдыха, а турпоток из Испании в Россию сократился на 16% по сравнению с 2010 годом.

Среди других причин непривлекательности России для туристов - соотношение цена/качество туристических услуг.  Цены в России за типичные для этой страны услуги самого низкого качества очень сильно завышены по сравнению с цивилизованными странами,

Кроме того, многие туристы, посмотревшие Москву и оккупированный русскими шведский Нюен, многие годы приходят в себя, оплевываются и, естественно, не возвращаются в Россию, чтобы увидеть другие города, где тоже живут русские.

КЦ