НРАВЫ. Не менее 72% русских ненавидят свободу

72 процента русских готовы принять "ограничения личных свобод", если это потребуется на поддержание "порядка". Таковы результаты ежегодного опроса, проведенного "Левада-центром".

Лишь для 16 процентов граждан России опрошенных свобода важнее даже в тех случаях, когда "соблюдение ее принципов предоставляет определенную свободу "разрушительным  элементам". По официальной статистике в России проживает около 20% нерусских.

Слово "порядок" русское общество связывает прежде всего с "политической и экономической стабильностью". Так заявил 41 процент опрошенных. Во вторую очередь - с "социальной защищенностью" - 29 процентов.

Директор "Левада-центра" Гудков указал, что в массовом сознании русских отсутствует понимание, что прав и свобод "нужно добиваться, отстаивать их и защищать каждый день". Потому что власть в стране, как только "перестает ощущать давление общества, тут же начинает откусывать от демократии".

Русские граждане в большинстве своем не считают "личную активность одним из условий демократии", и в этом, как заявил гендиректор ВЦИОМа Федоров, "ахиллесова пята всей системы" России. Права и свободы русские воспринимают как "дарованные свыше", не считают их своими, завоеванными. Поэтому без особого усилия по рабской традиции отказываются от них, полагая, что царь-батюшка без участия граждан может решить "с демократией им жить или без демократии".

О рабском характере русcкого общества сообщил также английский корреспондент в Москве Марк Франкетти в статье, напечатанной в итальянской газете La Stampa.

"В России власть носит абсолютный характер. Для русского, обладающего государственной властью, существует единственный закон, который следует соблюдать: не спорить со своими непосредственными начальниками.

Ты должен отчитываться только перед ними, а не перед обществом, мнение которого не обладает большим весом. Если у тебя есть власть, ты имеешь право свободно злоупотреблять ею, но соблюдать единственную предосторожность: не скрещивать шпаги с бюрократом, у которого власти больше, чем у тебя", - пишет автор статьи.

Отдел мониторинга
КЦ