ИНДИЯ. Русские пытаются сложить на индийцев вину за свое техническое барахло

Индийская компания Bharati оказалась в затруднительном положении - она не в состоянии обеспечить поступление запчастей для военной техники российского производства. Россия обвиняет Индию, что причиной большого количества аварий российской техники является невысокое качество запчастей индийского производства, Индия, в свою очередь, обвиняет Россию в поставках ненадежного оборудования.

В течение двух последующих десятилетий Россия может остаться крупнейшим поставщиком военной техники и оборудования, но ее неспособность обеспечить ритмичную поставку запчастей вынуждает Нью-Дели объявлять глобальные тендеры с привлечением других государств, способных обеспечить поставку компонентов необходимой номенклатуры.

Два месяца назад ВВС Индии обратились к другим странам, которые могут обеспечить поставку запчастей и специальных инструментов для обслуживания истребителей МиГ-23 и МиГ-29, транспортных самолетов Ил-76 и Ан-32, вертолетов Ми-17 и ЗРК <Оса-АК>.

В настоящее время сухопутные войска Индии представили требования для глобальных поставщиков по приобретению <систем активной защиты и противодействия> для оснащения танков Т-90С (на фото), которые сталкиваются с рядом технических проблем.

Не имея возможности производить запчасти для военной техники в необходимых объемах Индия - крупнейший импортер оружия в мире - наращивает закупки вооружений. Есть определенные причины того, что препятствует организации производства запчастей.

Но основная причина заключается в том, что индийский военный импорт находится в руках коррумпированных лиц. Каждый внешнеторговый контракт приносит им кучу денег, которых коррупционеры хранят в швейцарских банках.

По данным Ассоциации  швейцарских банкиров, более 80% номерных счетов принадлежат функционерам компании Bharati.

 С 1960 года Индия импортировала советского/российского оружия на сумму свыше 35 млрд. долл. США, и это привело к тому, что 60% военной техники индийских вооруженных сил оказались российского происхождения. По текущим планам двустороннего сотрудничества Индия закупит российского оружия и оборудования еще на 15 млрд. долл. ВВС увеличивают количество истребителей Су-30МКИ до 272 единиц на общую сумму около 12 млрд. долл. Далее, начиная с 2020 года, Индия в течение двух десятилетий намерена потратить 35 млрд. долл. на приобретение от 250 до 300 истребителей пятого поколения FGFA.

КЦ