США. В Филадельфии местные христианские священники римско-католической церкви занимались массовым изнасилованием детей

В Филадельфии от богослужений отстранен 21 священник Римско-католической церкви в связи с расследованием по делу о растлении малолетних. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Решение о начале следствия по делу о растлении малолетних в отношении священников вынесла большая коллегия присяжных. Всего в материалах следствия упомянуты 37 представителей христианского духовенства, как действующих и так и бывших.

"Я бы вновь хотел извиниться за изнасилования детей, совершенные теми, кто находится в лоне Церкви, в особенности священством", - заявил архиепископ филадельфийский Джастин Ригали (Justin Rigali).

Он добавил, что помимо отстраненных от богослужений, еще трое священников были "наказаны". Как именно наказаны, он не уточнил.

Еще трое т.н. «святых отцов», заподозренных в растлении, самостоятельно отстранились от ведения служб. Двое сменили место жительства и теперь не подчиняются распоряжениям филадельфийской епархии. Как рассказал Ригали, оставшихся восьмерых священников было решено не отстранять от богослужений после проведения внутрицерковного "независимого расследования".

Римско-католическая церковь оказывается в центре скандалов, связанных с педофилией среди священников, начиная с 2004 года. Глава Ватикана Бенедикт XVI также был обвинен в том, что, являясь архиепископом Мюнхена, покрывал педофилов из своей епархии.

Отдел мониторинга
КЦ