МОСКВА. Кадырова затаскали по судам. Ожидается еще один суд в Вене

Газета Frankfurter Rundschau пишет о допросе главаря чеченских муртадов Рамзана Кадырова в Хамовническом суде Москвы.

В будущем главаря муртадов могут допросить и в Вене - на процессе по делу об убийстве беженца от Кадырова Умара Исраилова.

Увидеть Рамзана Кадырова в суде - мечта множества его противников, пишет газета. Главарь муртадов управляет с помощью диктаторских средств, и за это ему никогда не нужно было нести ответственность. В четверг Кадырова можно было лицезреть в одном из московских городских судов. Его допрашивали на предмет того, как он обращается с правозащитниками в Чечне 9вилаят Нохчийчоь).

Сидя перед камерой у себя на родине, Кадыров пребывает в хорошем настроении. Привлекался ли он ранее к судебной ответственности? "Еще нет, ха-ха". Да, он хочет, чтобы Орлов понес наказание. Ибо обвинение в убийстве женщины в чеченских условиях звучит серьезно. Нет, сам он Эстемировой не угрожал никогда. Вообще он считал ее "очень хорошей женщиной и матерью, все в полном порядке".

Удивление в зале. Известный адвокат Генри Резник возражает: дескать, Кадыров же публично утверждал, что у Эстемировой "нет ни чести, ни совести, и она никогда их не имела". Правильно, говорит Кадыров: "Как женщина - хорошая, как правозащитница - бесчестная". Мол, Эстемирова же не отстаивала прав ни единого человека! Совершенно другое дело – он сам. Вот он, мол, действительно защищает права человека, пишет газета.

Между тем один из судей в Вене также предложил провести допрос Кадырова с помощью видеосвязи. У австрийских прокуроров есть подозрения, что он причастен к совершенному в 2009 году убийству чеченского беженца Умара Исраилова, ранее состоявшего в окружении Кадырова и бежавшего после того как Кадыров принялся за его родственников. В кадыровских застенках побывал и отец Исраилова.

КЦ