МОСКВА. Главаря муртадов Кадырова допросили по делу об убийстве Эстемировой

Главарь муртадов Рамзан Кадыров не видел ничего полезного в деятельности правозащитницы Натальи Эстемировой, убитой в Чечне в 2009 году.

Как передает РИА "Новости", об этом он заявил в ходе допроса по видеосвязи в Хамовническом суде, где проходят слушания по его иску руководителю правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову.

"В ее работе я не видел ничего святого и полезного для чеченского народа. Она не защищала права человека, она болтала, говорила, но не защищала права", - заявил Кадыров, отвечая на вопрос адвоката Орлова Генри Резника об отношении главы Чечни к правозащитной деятельности Эстемировой.

Решение допросить Кадырова в режиме видеосвязи судья принял по просьбе окружения муртада. Олег Орлов и его адвокат Генри Резник возражали против этого, требуя личного присутствия Кадырова в суде.

Они также были против оглашения показаний, которые тот давал в ходе предварительного следствия, назвав неявку Кадырова на процесс неуважением к суду.

Дело против Орлова было возбуждено 20 октября 2009 года, после того как правозащитник заявил о причастности Кадырова к убийству сотрудницы "Мемориала" Натальи Эстемировой. Орлов позднее пояснил, что Кадыров виноват в гибели Эстемировой.

КЦ