Русская прокуратура отказывается допросить Кадырова и Багатырева по делу Исраилова

Русская прокуратура отказывается допросить Кадырова и Багатырева по делу Исраилова

Австрийское государственное ИА АРА очень кратко и невнятно сообщило об очередной дне суда,  25 марта,  над 3 киллерами ФСБ из банды Кадырова. Австрийские газеты почему-то публикуют скупые и политически очень уж корректные сообщения АРА, вместо того, чтобы прислать в зал суда своих собственных журналистов. АРА передает:

"Процесс по делу об убитом 13 января 2009 года средь дела дня в венском районе Флоридсдорф чеченском беженце Умаре Исраилове, вероятно, закончится в первой инстанции в начале июня. Об этом сообщил председатель суда присяжных Фридрих Форстхубер на сегодняшнем судебном заседании в земельном суде Вены по уголовным делам.

Генеральная прокуратура в Москве до сих пор не ответила на австрийское ходатайство о правовой помощи относительно допроса в качестве свидетеля Кадырова, который, (а на это имеются, по крайней мере, подозрения), приказал похитить и вывезти Исраилова в Чечню.

Московских властей также попросили допросить Лечу Ботырева, который непосредственно стрелял в беженца (Исраилова) и которому, в отличие от обвиняемых которые, согласно следствию, были вовлечены в организацию, конкретное планирование и реализация инкриминируемого преступления, удалось бежать заграницу. Также и по этому ходатайству до сих пор от Москвы не было никакой реакции, сообщил Форстхубер.

Поэтому в пятницу были допрошены два человека, которые работали в чеченском культурном и спортивном обществе, которые содержал в Австрии обвиняемый Отто Кальтенбруннер, являющийся, согласно обвинению, близким доверенным лицом Кадырова.

Четверо других свидетелей, вызванных по этому вопросу, почти ничего не сказали на тему убийства. Зато второй обвиняемый, Сулейман Дадаев, заявил, что он якобы был целью покушения одной радикальной исламистской группы. Детали он сообщить не смог: "Наши законы это не позволяют. Это я не могу разгласить", пояснил Дадаев.

Процесс продолжится 24 мая. Кроме того, установлены дополнительные дни для проведения процесса: 30 мая и  1 июня", передает АРА.

Отдел мониторинга
КЦ