Убийство правозащитников в Чечне: Международные организации обвиняют Москву

11 августа 2009 в 19:41
Убийство правозащитников в Чечне: Международные организации обвиняют Москву

Международная правозащитная организации "Эмнисти Интернешнл" не верит в способность России раскрыть убийство правозащитников

Такое заявление было сделано в связи с убийством в Чечне руководителя неправительственной организации "Спасем поколение" Заремы Садулаевой и ее мужа.

В документе отмечается, что за последние годы российские власти не смогли придать правосудию ни одного ответственного за убийство правозащитников, юристов и журналистов, работавших на Северном Кавказе.

"Эмнисти Интернешнл" требует, чтобы международное сообщество оказало давление на власти России и марионеточный режим в Чечне, чтобы положить конец этой безнаказанности.

Между тем Европейская комиссия решительно осудила убийство в Чечне двоих правозащитников.

Об этом заявил представитель исполнительной власти Евросоюза Джон Клэнси.

"Еврокомиссия призывает российские власти тщательно расследовать это преступление и обеспечить, чтобы совершившие его лица, как можно скорее, предстали перед судом", - сказал он.

Руководитель неправительственной организации "Спасем поколение" 32-летняя Зарема Садулаева и член этой организации 33-летний Алик Джабраилов, о похищении которых накануне сообщали правозащитники, во вторник были найдены убитыми на окраине оккупированного Джохара.

Human Rights Watch называет убийство двух правозащитников чудовищным преступлением

В международной правозащитной организации Human Rights Watch выразили серьезную обеспокоенность в связи с убийством в Чечне двух активистов неправительственной организации "Спасем поколение".

"Это чудовищное преступление", - заявила во вторник заместитель главы московского бюро Human Rights Watch (HRW) Татьяна Локшина. По ее словам, убитые занимались благотворительными проектами, связанными с молодежью.

"Они занимались очень важным делом. Мы надеялись, что к вечеру их отпустят, но этого не произошло", - сказала Локшина. По ее данным, в похищении Садулаевой и ее мужа участвовали пять человек - трое в камуфляже и двое в гражданской одежде. "Они не представились и не предъявили никаких документов. Их увезли в неизвестном направлении", - сказала Локшина.

Представитель HRW вместе с тем отметила, что ее главный офис не собирается отказываться от поездок своих сотрудников в Чечню, несмотря на неспокойную ситуацию в этом регионе.

Отдел мониторинга

КЦ