Кадыров отказывается признаваться в убийстве. Медведеву советуют его уволить

Кадыров отказывается признаваться в убийстве. Медведеву советуют его уволить

Главарь чеченских муртадов Кадыров, которого правозащитники обвиняют в причастности к похищению и убийству их коллеги Натальи Эстемировой, заявил, что будет судиться с центром "Мемориал".

Как сообщает "Интерфакс", об этом муртад заявил через своего адвоката Андрея Красненкова.

Обвиняемый в убийстве Эстемировой Кадыров подает заявление в суд и ГУВД Москвы в связи с публичными высказываниями председателя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова.

"Я подготовил и подаю в суд исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации Кадырова", - сообщил адвокат муртада.

По его словам, иск подан к председателю правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову в связи с его публичными высказываниями, наносящими, по мнению истца, ущерб чести, достоинству и деловой репутации Кадырова. Иск подается в суд по территориальности "Мемориала", отметил Красненков.

"Я уверен в том, что оба дела будут выиграны, так как высказывания Орлова носят ярко выраженный клеветнический характер", - объявил Красненков.

Напомним, что накануне Кадырова был вынужден защищать лично главарь Кремля Медведев, которому на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель пришлось отвечать на вопрос немецкого журналиста. Медведев отверг "примитивную" версию правозащитников: Кадыров, по его мнению, «ни в коей мере не причастен к этому делу».

Также в четверг "человек, представившийся Кадыровым", позвонил главе ПЦ "Мемориал" Олегу Орлову. "Он сказал, что Эстемирова не представляла для него никакой опасности и никаких неприятностей не доставляла", - рассказал Орлов.

По его словам, звонивший заявил: "Вы не правы, что обвиняете меня в убийстве Натальи Эстемировой. И вам будет стыдно, когда это окажется неправдой. Вы не прокурор и не следствие, чтобы делать такие заявления".

Между тем на убийство Эстемировой откликнулись ведущие западные СМИ. Это уже не первая трагедия в череде преступлений против правозащитников и критиков Кремля, и многие из них связаны с обвинениями в адрес Кадырова и его кремлевских покровителей, пишет пресса.

С каждым нераскрытым убийством все острее встает вопрос: испытывают ли российские власти хоть малейшее желание привлечь к ответственности виновных, задаются вопросом журналисты.

Убийство Натальи Эстемировой обнажило истинное, неприглядное лицо современной России, напомнило, что в этой стране смертельно опасно докапываться до правды, пишет британское издание The Independent.

Кадырову и его покровителями в Москве было выгодно заткнуть рот правозащитнице, считает издание, сообщая, что Эстемирова раскапывала дела о пытках, исчезновениях людей и внесудебных казнях, совершаемых чеченскими властями, а недавно закончила для Human Rights Watch расследование такой практики, как сожжение домов тех, кто подозревается в связях с повстанцами.

Убийство Натальи Эстемировой, занимавшейся расследованием жестокостей режима Кадырова в Чечне, несет на себе отпечаток безнаказанности, характерный для многих преступлений в путинской России, пишет редакция The New York Times.

Издание отмечает, что двое коллег убитой - журналистка Анна Политковская (убита в 2006 году) и адвокат Станислав Маркелов (убит в 2009 году) - также стали жертвами наемников в последние годы. Все они стремились сделать достоянием общественности правду о пытках и других преступлениях, совершенных подчиненными Кадырова, отмечает издание.

Любой, кто не угоден Кремлю, неизбежно столкнется с угрозами и риском для жизни, тем более тот, кто пытается предать огласке неудобные факты о Чечне, пишет The Wall Street Journal. Издание также напоминает об убийствах Маркелова и Политковской.

Нельзя точно сказать, кто стоит за этими убийствами, но очевидно, что их число стремительно выросло с 2007 года, когда во главе промосковских сил в Чечне стал Рамзан Кадыров, ставленник Кремля и "герой России", отмечает газета.

Российские власти осудили убийство Эстемировой, пишет The Independent, отмечая, что такие же обещания наказать преступников звучали после убийства журналистки Анны Политковской в 2006 году, которое до сих пор не раскрыто.

"С каждым нераскрытым убийством все острее встает вопрос: испытывают ли российские или чеченские власти хоть малейшее искреннее желание привлечь к ответственности тех, кто совершил эти преступления?" - задается вопросом газета.

Москва твердит о законе и порядке, но убийство Эстемировой доказывает обратное, указывает немецкое издание Der Standard. Рамзан Кадыров, главный бандит, ставший президентом своей небольшой империи, назвал убийство Эстемировой "варварским преступлением", спланированным заранее. Он прав, замечает журналист, но проблема в том, что до сих пор ничто не указывает на то, что не сам Кадыров заказал это убийство.

Наталья Эстемирова была "образующим звеном" в цепи Политковская - Маркелов, считает газета. Ее смерть должна стать поворотным моментом, отмечает на страницах The Washington Post заместитель директора московского отделения Human Rights Watch Татьяна Локшина. По ее словам, убийство Эстемировой можно было как предсказать, так и предотвратить.

Российские власти должны немедленно начать тщательное расследование не только этого преступления, но и всего спектра зверств при власти Рамзана Кадырова, рассмотреть вопрос о причастности официальных лиц, считает Локшина, подчеркивая, что убийцы Маркелова и Политковской до сих пор на свободе. Она призывает западные правительства вновь поднять чеченский вопрос в отношениях с Россией.

"Смерть Натальи - самая настоящая казнь, которую совершили после неоднократных предупреждений. Она говорила нам об угрозах и даже была вынуждена покинуть Грозный. Кадыров ее оскорбил публично", - рассказала в интервью La Liberation коллега и подруга погибшей чеченской правозащитницы Саша Кулаева.

Политика Кадырова, по словам Кулаевой, направлена на то, чтобы показать, что ситуация в Чечне нормализовалась. Но люди возвращаются в Чечню под давлением. В настоящее время в Чечне имеет место массовая чистка, волна убийств против оппозиционеров, находящихся в Европе.

Кулаева выражает обеспокоенность в отношении сотрудников "Мемориала", работающих в Чечне: за 6 месяцев исчезли самые активные коллеги Эстемировой. Расследований по факту их исчезновения не ведется. Президент Медведев пока не оправдал надежд правозащитников.

Чем дольше продолжаются эти убийства, тем большей обузой Кадыров становится для Кремля, считает The Guardian.

Как полагает The Guardian, каждый западный политик должен включать чеченский вопрос в повестку дня политических взаимоотношений с Россией, как это сделала накануне на встрече с президентом Медведевым канцлер Германии Ангела Меркель.

Медведев вчера отметил, что убийство связано с профессиональной деятельностью Эстемировой, и пообещал жесткий ответ. Издание советует Медведеву в качестве жеста доброй воли снять Кадырова с должности «президента Чечни», как в прошлом году он поступил с президентом Ингушетии.

Российские власти обязаны отдать под суд тех, кто убивает правозащитников, пишет The Times, отмечая, что "пока послужной список России в этом отношении постыден".

"Почти нет сомнений в том, откуда исходили приказы убить Политковскую и Эстемирову", - пишет издание, напоминая, что организация "Мемориал" обвинила в смерти Эстемировой Рамзана Кадырова.

«Долг российских властей - расследовать эти обвинения, рассмотреть скрытые отношения бывшего полевого командира с чеченскими бандами, обнажить какие-либо связи с российскими правоохранительными органами», полагает издание.

Но, по мнению газеты, надеяться на прозрачное расследование не следует, так как спецслужбы остаются зловещим и коррумпированным государством в государстве. «Если Россия не начнет серьезно воспринимать свои обязательства по Европейской конвенции о правах человека и другим соглашениям, все демократические и цивилизованные страны будут ее презирать», заключает издание.

Отдел мониторинга

КЦ