Human Rights Watch требует не подпускать Кадырова к расследованию убийства Эстемировой

4 августа 2009 в 11:15
Human Rights Watch требует не подпускать Кадырова к расследованию убийства Эстемировой

Правозащитная организация Human Rights Watch призвала формального главаря Кремля Медведева «создать условия для объективного расследования дела об убийстве Натальи Эстемировой», сообщает «Немецкая Волна».

Human Rights Watch требует от Медведева «позаботиться о том, чтобы в расследовании дела об убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой в полной мере учитывалась возможность причастности к этому преступлению официальных лиц».

В своем письме HRW расценила как "повод для озабоченности" слова Медведева на пресс-конференции в Мюнхене 16 июля о том, что «версия о причастности Кадырова к этому преступлению является примитивной и неприемлемой для власти».

"Есть веские основания предполагать причастность официальных лиц (т.е. Кадырова - КЦ) к убийству Эстемировой", - заявил исполнительный директор HRW Кеннет Рот, указав, что исключать возможность такого варианта может означать "установку политических ограничений для расследования".

Наталья Эстемирова - правозащитница из российской неправительственной организации "Мемориал" - была похищена и убита 15 июля. Она документировала нарушения прав человека в Чечне.

За несколько месяцев, предшествовавших ее гибели, она зафиксировала случаи похищений, пыток, внесудебных казней и карательных операций, проводившихся чеченскими марионеточными структурами.

В приложении к письму HRW содержится список угроз, сделанных Кадыровым, в адрес Эстемировой и "Мемориала".

Кадыров уже неоднократно заявлял, что расследование дела об убийстве Эстемировой «находится на его личном контроле».

В своем письме HRW призывает Медведева исключить такой вариант и "позаботиться о том, чтобы Кадыров и любые подотчетные ему лица не имели никакого отношения к расследованию".

"Любое участие Кадырова сделает расследование неэффективным", - указал Кеннет Рот и предупредил, что "это нарушит российские международные обязательства".

Согласно статье 2 Европейской конвенции по правам человека в трактовке Европейского суда по правам человека, если причастность каких-либо официальных лиц к убийству считается возможной, то эти лица не должны иметь никакого отношения к расследованию данного преступления.

Кеннет Рот также призвал Медведева гарантировать, чтобы расследование дела об убийстве Натальи Эстемировой "ни на какой стадии не было передано местным властям".

Отдел мониторинга

КЦ