ИДЕЛЬ-УРАЛ. Эксперты США обеспокоено ростом Ислама в Идель-Урале

22 декабря 2010 в 19:23

Руководство Американского совета по внешней политике (American Foreign Policy Council), посетившее Казань в рамках краткого рабочего визита, обеспокоено глобальным ростом Ислама и поиском путей международного взаимодействия в борьбе с этим явлением, представляющим серьезную опасность как для США, так и для России. Такой вывод можно сделать, подводя итоги встреч американских экспертов с татарстанскими коллегами из светской и духовной сфер.

В кратком резюме вице-президента Совета Илана Бермана, размещенном на официальном сайте Американского совета по внешней политике, отмечено, что Берман является экспертом по региональной безопасности на Ближнем Востоке, в Центральной Азии и Российской Федерации, а также специалистом по Исламу и терроризму и автором четырех книг по этой проблематике. Кроме того, Илан Берман - консультант ЦРУ и Министерства обороны США.

Марионеточные алимы, признавая проблему радикализации части мусульман и несопоставимые финансовые возможности адептов фундаментального ислама, подчеркнул важность государственной политики на этом направлении. "Татарстан - один из немногих регионов мира, где наблюдается мирное сосуществование православия и ислама, отсутствуют межконфессиональные конфликты, - указал зампред ДУМ РТ. - Мы - то редкое место на Земле, где это осуществлено, а значит, это возможно везде".

Подробно обрисовав ситуацию с развитием ислама в Татарстане в постсоветский период, Рафик Мухаметшин подчеркнул, что официально все 1300 республиканских мечетей работают, как и записано в уставе ДУМ РТ, по ханафитскому мазхабу, тогда как "в действительности это происходит далеко не везде". Он подчеркнул важность возрождения и пропаганды огромного татарского богословского наследия, а также закрытия ваххабитских медресе и других рассадников исламистской идеологии.

Отметим, что Совет, который, как скромно отмечается на его сайте, "с момента основания в 1982 году играет существенную роль в формировании внешней политики США", является "фабрикой мысли" американской Республиканской партии. Офис Американского совета по внешней политике находится в непосредственной близости от Конгресса США. Миссия Совета определяется как "укрепление безопасности и процветания США путем предоставления первичной исходной информации, а также возможных вариантов политики людям и организациям, которые влияют на национальную безопасность и внешнюю политику Соединенных Штатов".

КЦ