МОСКВА. В московской библиотеке чекисты устроили «шмон». Ищут книги с правдой о России и русских

22 декабря 2010 в 01:13

"Сотрудники правоохранительных органов России проводят обыск в Библиотеке украинской литературы в Москве".

Об этом сообщил Интерфаксу "источник" в русских карательных органах.

«В настоящее время милиция проводит обыск в государственном учреждении культуры Москвы« Библиотека украинской литературы », связанный с ранее возбужденным уголовным делом по статье 282 (разжигание ненависти или вражды)», - сказал собеседник агентства.

По его данным, обыски проводит банда «ГУ МВД России».

«Некоторое время назад было установлено, что среди посетителей библиотеки распространяется литература с элементами экстремизма», - сказал собеседник агентства.

«По заключению психолого-лингвистической экспертизы, проведенной в институте языкознания, эти материалы, распространяемые в библиотеке, могут быть использованы как средства пропагандистского воздействия, поскольку имеют антироссийскую и антирусской направленность», - добавил он.

В частности, он рассказал, что в библиотеке распространялась газета «Наций i государство», а также издание «Пусть ненавидят, лишь бы любили», к изданию которого может иметь отношение украинская организация УНА-УНСО.

Тем временем украинское ИА УНИАН передало, что мобильные телефоны руководителя Библиотеки украинской литературы Наталии Шариной и ее заместителей выключены, а рабочие телефоны также не отвечают.

Партия "За Украину!" между тем потребовала от министерства иностранных дел Украины немедленно вмешаться в ситуацию, которая сложилась вокруг Библиотеки украинской литературы в Москве. Об этом заявил лидер политсилы Вячеслав Кириленко.

"24 ноября русская власть ликвидировала Федеральную национально-культурную автономию украинцев России, Путин своими заявлениями обидел миллионы украинских ветеранов, а сегодня русская власть начала террор против единственной украинской библиотеки в Москве. На все эти унижения украинская власть не дала никакой реакции", - отметил В.Кириленко.

По свидетельству политика, это еще раз доказывает, что "гуманитарная политика власти до сих пор осуществляется по шпаргалкам, написанным в Кремле".

Партия "За Украину!" обратилась в МИД Украины и посольство Украины в России с требованием безотлагательно предоставить общественности информацию о ситуации с обыском Библиотеки украинской литературы в Москве и принять необходимые меры реагирования.

В свою очередь издание "Новости Украины" передало, что "прокуратура Москвы возбудила дело за распространение в Библиотеке украинской литературы книг, которые содержат «признаки национальной ненависти».

Русские  СМИ, ссылаясь на источник в их "правоохранительных органах", заверяют, что шьют дело против нескольких человек, которые на протяжении последних трех лет распространяли в библиотеке тексты, содержащие правду о России и русских.

Отметим, что это первый известный нам случай преследования чекистами  правды на иностранном языке. Скоро, видимо, эти дикари будут сажать в ГУЛАГ за чтение "Нью-йорк таймс".

КЦ