ЧЕКИСТСКИЙ МАРАЗМ. Тербанда ФСБ приказала Рахмону не пропускать в Россию таджиков с бородой

20 декабря 2010 в 21:39

Как рассказал таджикской службе Би-би-си житель Хатлона Сангинмахмад Мирзоев, в аэропорту его проинформировали, что при наличии бороды он не имеет права выезжать в Россию, и сняли с рейса на Москву, куда он направлялся на заработки.

Сангинмахмад Мирзоев сообщил, что в загранпаспорт, который он получил два года назад, была вклеена его фотография с бородой. Его не выпустили за пределы Таджикистана, хотя уже десять лет, как в республике отменены выездные визы и у властей не должно быть оснований препятствовать его желанию найти работу за рубежом.

«Теперь же получится, что если я сбрею бороду, то меня  невозможно будет идентифицировать с фотографией на паспорте. А вообще, ношение бороды - обязанность каждого мусульманина, и я очень расстроен тем, что меня заставляют сбрить бороду для того, чтобы я смог выехать в Россию», - отметил Мирзоев.

Еще один бородатый трудовой мигрант, который пытался выехать за пределы Таджикистана, рассказал, что в аэропортах и на вокзалах не выпускают за пределы страны бородатых мужчин моложе 50 лет. Он, как и Мирзоев, обратился в управление миграции УВД области, где им разъяснили, что с документами у них все в порядке и причин для снятия их с рейсов на Россию нет.

На вопрос о том, почему же их все-таки не выпускают из Таджикистана в Россию, чиновники разводят руками. В таможенных и пограничных службах аэропорта также не смогли прокомментировать ситуацию.

КЦ