ПИТЕР. Питерской студентке «шьют» дело о «пособничестве террористам»

8 сентября 2010 в 20:08

Неожиданный поворот произошел в т.н. «расследовании по факту подрыва железнодорожного полотна» в районе станции «Броневая» 2 февраля 2010 года.

Как передают наши источники, на своей даче была задержана, а 4 дня спустя арестована 18-летняя студентка Ветеринарной академии Серафима Дорутина. Ей предъявлено обвинение в пособничестве «террористам». Родственники и друзья поражены случившимся, так как оно совершенно не вяжется ни с самой девушкой, ни с ее возрастом и непонятным обвинением - «пособничество».

Как рассказала мать подозреваемой, Наталья Васильевна, 16 августа рано утром к ним на дачу нагрянула банда «следственно-оперативная группа». Девушку подняли с постели и задержали, после чего повезли на квартиру - проводить обыск. По данным следствия, Серафима выступала в качестве пособника в совершении диверсии.

«Дорутина С.А. подозревается в том, что 02 февраля 2010 года около 04.20 минут на перегоне железнодорожных станций «Броневая» - «Лигово» Октябрьской железной дороги в Санкт-Петербурге содействовала совершению террористического акта - подрыва дрезины», - говорится в ходатайстве об аресте Дорутиной.

Адвокаты делали акцент на том, что девушка ранее не имела проблем с законом, зарегистрирована и живет в Петербурге, страдает хроническими заболеваниями.

Однако следователь упирал на то, что, находясь на свободе, она может продолжить заниматься «экстремистской деятельностью» и вступить в контакт с другими «соучастниками теракта».

«Ей шьют какое-то пособничество, какой-то экстремизм, организацию каких-то вооруженных отрядов, - неуверенно говорит мать. - Она всегда была дома, училась, тихий ребенок, живем мы в одной комнате...»

Соседи также крайне удивлены тем, что девушка задержана, да еще и по делу о «терроризме». «Она очень любит животных, постоянно кого-то подбирает. Мы ее видим постоянно с двумя собаками, в которых она души не чает», - рассказывают соседи.

Задержание Серафимы Дорутиной официальный представитель банды «СУ СКП по Петербургу» комментировать отказалась.

КЦ