The Economist: ФСБ - внутренние оккупанты России

The Economist: ФСБ - внутренние оккупанты России

Влиятельный английский еженедельник "Экономист" посвятил статью в номере от 18 марта зверствам русских террористов из банд ФСБ и МВД. Перечислив некоторые из бесчисленных преступлений милиции и спецслужб за последнее время, английский журнал отмечает, что с путинской милицией ничего нельзя поделать, так как они находятся в подчинении правящей террористической организации ФСБ и выполняют ее приказы и задания. Журнал пишет:

Они расстреливают, избивают и пытают гражданских лиц, захватывают бизнес и берут заложников. Их боятся и им не доверяют две трети страны. Но они не иностранные оккупанты, наемники или мафия. Они - русские полицейские офицеры.

Милиционеры являются орудиями в руках более мощной организации - ФСБ, наследницы КГБ, которая остается вне общественного контроля и вне критики.

Русские милиционеры не только руководятся бывшим работником ФСБ, но также пронизаны чекистами, говорит Владимир Пастухов из русского Института права и общественной политики, русского аналитического центра.

ФСБшники могут влезть в любой бизнес, который им понравится, однако поручает милиции делать всю грязную работу. Никакая серьезная реформа милиции невозможно, если оставить в покое хозяев милиционеров.

ФСБ - клановая организация со своими собственными интересами, обладает почти полной монополией на государственные репрессии. Еще большее беспокойство вызывает то, что ФСБ действует, опираясь на свои традиционные связи с организованной преступностью.

Русский журналист Канев, который расследовал наиболее крупные похищения богатых бизнесменов и их родственников, говорит, что только немногие из них могли бы быть осуществлены без информации и даже участия бывших и нынешних членов госбезопасности.

Коммерческие похищения, которые в свое время были прерогативой Чечни, теперь стали крупным бизнесом в Москве.

О многих случаях, говорит Канев, никогда не сообщается. Вместо этого жертва тихо платит выкуп. Это именно то, что делается на оккупированных территориях", свидетельствует английский еженедельник.

Отдел мониторинга

КЦ