АВСТРИЯ. На суде над киллерами ФСБ в Вене был допрошен кадыровец Ешеркаев

Австрийское ИА АРА передало об утреннем судебном заседание в четверг 18 ноября над киллерами ФСБ из числа кадыровцев, убившими чеченского беженца Исраилова.

Вместо продолжения запланированного ранее допроса Кальтенбруннера был допрошен 3-ий член тербанды Ешеркаев.

Он разыграл из себя "невинную овечку". Согласно обвинению этот убийца был завербован для похищения или убийства Исраилова только вечером накануне преступления. 

Вместе с Богатировым он должен был напасть на Исраилова и похитить его. Однако преступник разыграл перед присяжными полную невинность, заявив, что второй обвиняемый, Сулейман Дадаев, попросил его поехать к Исраилову:

"Чеченцы маленький народ. И поэтому мы друг другу помогаем. Если бы меня попросили, то я бы поехал и на свадьбу".

Прокурор Бан заявил, что докажет, что Ешеркаев лжет. Однако пока возможности предъявить улики Бину не представилось, около полудня допрос Ешеркаева был прерван, чтобы допросить первого свидетеля.

До сих пор пока не был допрошен  Дадаев, за исключения его краткого заявления о невиновности в начале процесса.

Со своей стороны австрийское агентство Wienweb на основании прошедших до сих пор судебных заседаний высказало предположение, что маловероятно, что процесс удастся провести за 8 дней, как первоначально планировалось.

Оно пришло к этому выводу на основании того, что несмотря на то, что в среду Кальтенбруннера допрашивали 7 часов, его допросы все еще не закончены. Адвокат Ешеркаева Петер Филипп указал, что процесс к 26 ноября завершить абсолютно невозможно

Агентство Austria передало, что в третий день суда было допрошено несколько свидетелей. По соображениям безопасности они выступали анонимно, и допрос проводится вне большого зала суда.

Свидетели рассказали, как происходили события. Их показания подтвердили описание преступления, как оно отражено в обвинительном заключении. Один свидетель опознал в Ешеркаеве человека, который бежал по улице с пистолетом в руке, но не на 100%, так как на нем была шапка и толстая куртка.

После допроса свидетель рассказал АРА, что он был настолько потрясен увиденным, что у него был инсульт и что он ждал вызова в суд с нервным напряжением.

Другой свидетель показал, что когда он увидел, что за Исраилов вырвался и за ним погнался человек с пистолетом,  он сначала подумал, что идет съемка фильма. Он снизил скорость машины и понял, что дело серьезное. Это показание свидетель дал в большом судебном зале.

Тем временем судья после небольшого перерыва постановил, что вечернее заседание в четверг закончится в 18 часов.

Отдел мониторинга
КЦ