Вена – шпионское гнездо

Вена – шпионское гнездо

"Вена - шпионское гнездо" - так озаглавлен материал в газете "Монд", в котором корреспондент газеты в австрийской столице рассказывает о том, что Вена возвращается к временам холодной войны, австрийская столица вновь стала "оживленным" местом встречи секретных агентов со всего мира, сообщает Французское радио.

В Вене предпраздничное оживление. Идет торговля на рождественских базарах, где можно выпить горячего вина, от которого исходит запах корицы. Школы танцев готовятся к бальному сезону, который будет продолжаться до самого Великого поста.

Вена, это город, в котором нет определенного туристского сезона, как нет сезона музыкального. Вена - это город легкой музыки, праздников и кафе. Такое впечатление складывается у человека, впервые приехавшего в столицу Австрии - делится своими наблюдениями автор статьи. Но это, отчасти, фасад.

Оказывается, есть и другая Вена, секретная, которую коренные венцы стараются забыть. Эта Вена в последние годы обагрена кровью. Журналист напоминает о гибели английского сотрудника ДВЗЯИ Тимоти Хэмптона.

Кабинет Хэмптона находился на шестом этаже здания, в котором размещается организация по запрету ядерных испытаний, а он упал с 17-го... Причем, на человека депрессивного он похож не был, Хэмптон также не оставил прощального письма.

Все это настораживает, возникает множество вопросов и неприятных ассоциаций. Расследование смерти британского специалиста закончилось ничем, никаких признаков насильственной смерти следствие не нашло, но привело журналиста к печальному выводу - времена холодной войны возвращаются. Журналист отмечает еще несколько загадочных смертей в Вене за последние годы. Все убитые были, так или иначе, связаны с международными организациями.

"Венскими тайнами" называет автор статьи все эти нераскрытые убийства. Многое может рассказать и венский аэропорт. Жители австрийской столицы даже не подозревают, что международный аэропорт Вены стал местом обмена американских и российских шпионов. Этот обмен - первое такого рода событие с 1986 года.

Журналист приводит любопытные данные. Ссылаясь на работу историка Зигфрида Бера из Австрийского центра по изучению шпионажа, пропаганды и безопасности, Жоель Штольц приводит следующие цифры: в Вене в настоящее время работают "2500 агентов из 70-80 стран". Причина такого интереса к Вене журналисту понятна.

Покойный канцер Австрии социал-демократ Бруно Крайский сделал из бывшей столицы Габсбургов центр многих важных международных организаций. В Вене находятся штаб-квартиры МАГАТЭ, ОПЕКа, ОБСЕ, Организации по борьбе с наркотиками и организованной преступностью. Так что Вена привлекает не только любителей музыки, - подчеркивает автор статьи в газете "Монд".

Напомним, что в Венед в эти дни идет процесс по делу группы агентов ФСБ из числа кадыровских киллеров, которые убили бывшего телохранителя главаря чеченских марионеток Кадырова - Умара Исраилова. На скамье подсудимых трое киллеров - Али Ешеркаев, Сулейман Дадаев и Отто Кальтенбруннер. Им грозит до 20 лет лишения свободы.

Накануне слушаний сразу несколько международных правозащитных организаций обратились к властям Австрии с требованием привлечь к уголовной ответственности русскую марионетку Кадырова.

Лидер австрийской партии "зеленых" Петер Пильц назвал Кадырова "одним из страшнейших серийных убийц нашего времени". Как считает Пильц, Кадыров рано или поздно должен предстать перед судом.

Напомним, что еще в сентябре политик требовал возбудить дело против Кадырова. Пильц также обнародовал сведения о эфэсбэшном "эскадроне смерти" из числа кадыровцев, который в Европе убивает неугодных Москве людей.

По данным Пильца, эту структуру с 2005 года возглавляет бывший начальник оккупационного «УВД Чечни» Саид-Селим Пешхоев. Как сообщил политик, сейчас в списке неугодных Москве лиц 5 тыс. человек, 500 из них собираются убить.

Согласна с тем, что Кадырова нужно судить как заказчика убийства Исраилова, и адвокат семьи убитого беженца Надя Лоренц. Свое выступление на процессе в минувший вторник адвокат начала с заявления, что на скамье подсудимых не хватает еще одного фигуранта - заказчика убийства Рамзана Кадырова.

Напомним, о том, что австрийская прокуратура еще в апреле объявила, что именно Кадыров еще в 2008 году отдал приказ похитить в Вене и вывезти в Чечню Исраилова, который подал на него иск в Страсбургский суд.

Почти все ведущие европейские средства комментируют процесс. После того, как Исраилову австрийские власти отказали в защите, и он был убит, австрийские политики и правозащитники обвиняют правоохранительные органы в некомпетентности, а власти - в нежелании портить отношения с Россией.

Отдел мониторинга
КЦ