КАТЫНЬ-2. Профессор Дроздович подтвердил, что Ту-154М был уничтожен термовзрывом

КАТЫНЬ-2. Профессор Дроздович подтвердил, что Ту-154М был уничтожен термовзрывом

По сообщению варшавской газеты Nasz Dziennik, известный польский профессор Рышард Дроздович подтвердил выводы профессора Мирослава Даковского, что при совершении теракта против Президента Польши и 95 его сторонников русские террористы из банды ФСБ России использовали термозврыв.

Согласно расчетам польского ученого,  московский МАК сильно завысил перегрузки, которым якобы подверглись убитые и добитые чекистами пассажиры Ту-154М.

То, что фюзеляж рухнул на землю, перевернувшись на крышу, нельзя объяснить принципами сопротивления материалов. Утверждения МАК о перевороте "на крышу" на низкой высоте менее чем за 6 секунд, и анализ стенограмм показывают их лживость.

По оценкам экспертов в области аэродинамики, авиации и физики указанные МАК величины перегрузок, якобы воздействовавших на пассажиров Ту-154М во время катастрофы, являются сильно завышенными.

В мае этого года МАК сообщил, что "исследование показало, что в момент разрушения структуры самолета в перевернутом положении перегрузки для пассажиров составили около 100 g (в сто раз больше, чем гравитация Земли).

Выжить при такой якобы перегрузке пассажирам было невозможно.

По различным оценкам работающих с газетой экспертов величина перегрузки при контакте с землей могла быть только 4-8 g, и это ставит вопрос о справедливости предположения, что пассажиры погибли от огромных перегрузок.

По свидетельству профессора Ришарда Дроздовича, летчика и специалиста в области авиационной аэродинамики для оценки точности расчетов МАК, следует обратиться к принятой методологии.

 - Деревья рощи в момент столкновения снизился темп ускорения. Это обстоятельство делает максимально возможное значение ускорение, указанное МАК, - заявил он.

Даже если предположить ускорение порядка 4-8 g, то пассажиры должны были выжить, так как перегрузки были положительными

Последствия воздействия перегрузок на мозг человека различные. Известно, например, что средний человек может выдержать отрицательные перегрузки 2-3 g, в то время как положительные перегрузки до 10 g не являются смертельными.

- При эксгумации трупов людей, погибших в Смоленской катастрофе, можно выявить на основе детального исследования следы в мозгу этих людей, приведшие к смерти, - сказал он. Такие исследования могли бы также проверить, на самом ли  деле самолет ударился о землю крышей.

Согласно расчетам физиков также трудно объяснить, почему фюзеляжа распалась на множество частей, потому что самолет сделан из дюралюминия. 

Ребра жесткости не могли допустить его распада на более трех частей.

Разрушение самолета на множества мелких частей идет вразрез с принципами сопромата, и, таким образом, может свидетельствовать о других причинах распада, чем удар о землю, политкорректным языком дал понять профессор Дроздович, что самолет был уничтожен термовзрывом

- Вращение самолета вдоль продольной оси, возможно, произошло гораздо раньше, после потери управляемости и, конечно же, не после столкновения с деревом, - подчеркнул он.

Отдел мониторинга

КЦ