КАТЫНЬ-2. Русские убийцы Качиньского грубо нарушили Чикагскую конвенцию

29 октября 2010 в 15:07

Бывший министр инфраструктуры в правительстве  партии "Закон и справедливость" Ержи Полячек сообщил в интервью варшавской радиостанции RMF 24, что по Смоленской катастрофе будет выпущено 2 доклада: русский и польский.

Притом никакого отношения друг к другу они иметь не будут. Полячек указал, что польский доклад будет неполным, так как русские утаили от Польши необходимую информацию

Выводы московского МАК искажают истинные причины катастрофы, отметил польский политик.

Представленный русской стороной доклад МАК противоречит нормам международного права, так как русские грубо нарушили  Приложение 13 к Чикагской конвенции и причины катастрофы объясняются только на основании этой конвенции.

Полячек указал на "черную информационную дыру", созданную русскими в расследовании трагедии.

В соответствии с Чикагской конвенцией, Россия была обязана представить

Польше всю имеющуюся информацию, которую запрашивал официальный представитель Польши при МАК.

Несмотря на то, что МАК уже составил своей доклад, в распоряжении Польши русские так и не представили правила и процедуры, регулирующие контроль воздушного пространства над смоленским аэропортом, а также правила, регулирующую ответственность русских военных авиадиспетчеров и систему выдачи им лицензий.

Бывший министр указал, что если одна из сторон не предоставляет полную и надежную информацию о работе своих ведомств, ответственных за безопасность воздушного транспорта, то это является нарушением ее международных обязательств.

Кроме того, подчеркнул бывший министр, русские грубо нарушили Приложение 13 к Чикагской конвенции в той части, в которой предусматривается присутствие польского представителя в смоленском аэропорту после катастрофы для оценки в частности, навигационного оборудования. Согласно конвенции, аккредитованный представитель имеет право участвовать во всех мероприятиях, проводимых МАК, что ему не разрешили русские власти.

Отдел мониторинга
КЦ