КАТЫНЬ-2. Запрещенные русской и польшевистской цензурой темы снова приходится освещать в западных СМИ

29 октября 2010 в 15:36

По сообщению польской газеты Nasz Dziennik в номере от 28 октября, после прихода к власти польшевисткой клики Туска-Коморовского, в Польшу вернулись времена русской коммунистической оккупации, когда запрещенные русскими темы приходилось освещать в западных и эмигрантских СМИ. Газета в частности пишет:

Чрезвычайно  мужественный и правдивый фильм о Смоленской катастрофе был показан по голландскому телевидению. Голландский телезритель услышал вопросы, которые боится задать большинство польских журналистов

Голландский телеканал 2 VPRO в программе "Tagenlicht" показал документальный фильм "Письмо из Польши" и указал, что Смоленская трагедия - это часть многовековой политики имперской России в отношении Польши.

Режиссер Мариуш Пилиш задал в своем фильме ряд фундаментальных вопросов в связи с этой трагедией, на которые до сих пор не ответили власти ни в Варшаве, ни в Москве. В документальном фильме наглядно показывается, как Россия стремится доминировать в Центральной Европе и сделать ее зоной своего влияния. Авторы расследуют политику России за последние нескольких сотен лет и указывают, что гипотеза о совершенном русскими теракте под Смоленском 10 апреля 2010 года более, чем реальна.

"Добро пожаловать, друзья. Я пишу вам это письмо из Кракова в Польше. Скорее всего, когда вы будете читать мое письмо, то обнаружите, что я сумасшедший или, по крайней мере, содержание этого письма вызывает смех. И знаете что? Я даже надеюсь, что вы правы. Я надеюсь, что это была просто галлюцинация, или, на худой конец, кошмар "- с этих слов начинается документальный фильм" Письмо из Польши", посвященный крушению польского правительственного Ту-154М под Смоленском.

Автор приходит к выводу, что, возможно, история покажет, что он был неправ, и что на самом деле все, что он представляет, неверно, но он хочет  поделиться с телезрителями своими соображениями по событиям, начавшимся 10 апреля.

Тысячи вопросов и сомнений

Режиссер свидетельствует, что очень немногие СМИ в Польше пытаются честно рассказать о событиях под Смоленском.

Практически никто не упоминает возможность покушением на Президента Польши и 95 его сторонников. Режиссер отмечает, что это происходит, несмотря на то, что польская прокуратура до сих пор официально не исключила эту версию.

Автор программы указывает, что те гипотезы, которые тиражируются в средствах массовой информации, уже через несколько минут после катастрофы подозрительно выдвинуло правительство России. Он добавляет, что, к счастью, значительная часть польского общества не "купилась" на русскую ложь.

Кроме того, польские СМИ  до сих пор публикуют утверждения, что польские пилоты якобы не знали русского языка и что они были плохо обучены, хотя эта первоначальная русская ложь была давно официально опровергнута самими же русскими и польскими властями. Однако эта ложь до сих пор живет процветает в средствах массовой информации (напомним, что подавляющее большинство польских СМИ скуплено так называемыми "русскими олигархами", то есть русской тербандой ФСБ России - КЦ).

Фильм содержит интервью с экспертами, которые указывают, что русские подтасовали доказательства в своем "следствии".

Это, например, было четко доказано в случае так называемой стенограммы черных ящиков. Как неоднократно писал Nasz Dziennik, стенограммы являются неполными и подделанными.

В программе также цитируется заявления семей убитых. Там говорится, что русские подделали также протоколы вскрытий. Об этом свидетельствует тот факт, что они все еще недоступны.

- Что касается более глубоких проблем, то существует сотни вопросов. И в каждым разом этих сомнений не становится не меньше, ф все больше и больше, - говорит Зузанна Куртыка, вдова директора Института национальной памяти Януша Куртыки.

В заявлении семей убитых 10 апреля 2010 года содержатся и другие вопросы, на которые и по сей день не дают ответы польские власти, в частности, почему Россия до сих пор не вернула семьям вещи погибших, а польскому государству обломки Туполева, черные ящики и другие вещественные доказательства?  Почему место катастрофы в целом не было защищено  в течение более шести месяцев? Почему обломки самолета продолжают уничтожаться под  открытом небом, подвергаясь воздействию влаги, ветра, дождя и других внешних факторов? И многие, многие другие.

Почему власти лгут о  Смоленской трагедии?

"Причины катастрофы могут быть установлены только тогда, когда  вы их действительно ищете", - говорит ведущий программы.

Большая часть фильма посвящена ответу на вопрос, почему ни Польша, ни Россия не ищет этих причин. Напоминая, что польское правительство во главе с премьер-министром Дональдом Туском отказалось взять на себя расследование, из фильма становится ясно, с начала все самое важное перешло в руки русской стороны.

Документальный фильм четко  критикует эту позицию безграничного доверия Москве, которой передали полную ответственность за расследование наиболее крупной авиакатастрофы в истории Польши.

- Польша не может расследовать смерть своего собственного президента. (...) И об этом нужно просить другую страну. И эта страна, элита этой страны трудно поддается исправлению с точки зрения элементарных норм, требуемых в нормальном демократическом государстве, - говорит проф. Анджей Новак, советолог из Ягеллонского университета.

Фильм напоминает, что, когда сталкиваешься  с такой элитой, как у русских, очень трудно понять, почему им доверилось правительство Туска. В интервью голландскому телевидению профессор Новак назвал это просто "унижением польского государства."

- Из тысячи людей на высших должностях в России (...) не менее 70 процентов сотрудники спецслужб, КГБ или ГРУ. Это не является нормальной правящей элитой, - заключает он.

В документальном фильме говорится, что на совести путинской элиты смерть многих диссидентов в России, таких, как Анна Политковская, или бывшие шпионы, как Александр Литвиненко.

Эта русская элита несет ответственность за взрывы жилых домов с собственными гражданами, развязывание войны с Чечней. Все это, по свидетельству авторов фильма, указывает, что теория о покушении на жизнь Президента Польши является наиболее реальной их всех существующих.

Кроме того, давняя история польско-русских отношений, в частности восприятие Польши  Москвой на протяжении многих столетий, не позволяет верить в добрые намерения  Путина и Туска.

Фильм ссылается на заявления русских диссидентов, которые предостерегают от доверия главе правительства России. Владимир Буковский, бывший узник русского концлагеря,  четко указывает в фильме, что подобные действия польского правительства угрожают суверенитету Польши.

В фильме приводится множество примеров предательства, обмана и лжи Москвы в отношении польского народа. Авторы прослеживают ситуация до восемнадцатого века и польских разделов, в результате которых на долю России пришлось целых 82 процентов польской территории.

Фильм напоминает о вероломном нападении русских на Польшу 17 сентября 1939 года, депортации русскими поляков в Сибирь, убийстве русскими польских офицеров под Катынью в 1940 году.

Авторы фильма подчеркивают, что этот геноцид в Катыни,  которое Кремль не хочет признать и по сей день, привел к укреплению коммунистического режима в Польше в 1945-1989 гг.

Авторы фильма задают вопрос: почему запутывается ситуации вокруг  Смоленской катастрофы? Почему до сих пор следователи не могут добраться до истины в этом деле? Почему следствие не расследует густой туман, который  10 апреля окутал аэропорт Северный, когда к нему подлетел президент Польши вместе с 95 представителями польской элиты?

Мариуш Пилиш, автор  документального фильма, завершает  его весьма красноречивыми кадрами, на которых которая показана машина для производства искусственного тумана, находящаяся на оснащении русской армии.

Отдел мониторинга
КЦ