КАТЫНЬ-2. Gazeta Polska: Очевидцы видели вспышку и слышали взрыв при крушении Ту-154М

Варшавская газета Gazeta Polska опубликовала в номере от 2 ноября статью, в которой разоблачается официальная версия убийц Качиньского из тербанды ФСБ России. В статье говорится:

"Показания русских свидетелей об авиакатастрофе в Смоленске не совпадают, начиная с первых часов после трагедии, не подтверждается версия, что непосредственной причиной катастрофы было столкновение самолета с березой, в результате чего Туполев якобы потерял часть крыла, отклонился от курса,  перевернулся на крышу и рухнул на  землю.

На днях появились сделанные в апреле и до сего времени неизвестные показания жителей Смоленска, которые был свидетелями последних секунд полета Туполева. Они дают основания поставить под сомнение версию катастрофы, которую настойчиво внедряет русская сторона.

Русский врач: После столкновения с березой самолет продолжал полет в прямом направлении и не рухнул

Врач Николай Бодин имеет участок рядом с гаражом, прилегающим к аэропорту Смоленск-Северный. Как следует из его показаний, с которыми ознакомились наши корреспонденты, в субботу утром 10 апреля он приехал на свой участок, чтобы "начать копать грядки". Около 10:00 он должен был вернуться домой.  Его машины была припаркована у ворот.

- Был густой туман, и видимость была около 30 метров. Я заметил, что деревья были в тумане - засвидетельствовал Бодин. Он уже собирался сесть в машину, когда  услышал шум самолета. Согласно его показаниям, Бодин заметил низколетящей параллельно земле самолет на  высоте менее 10 м. Самолет летел с востока на запад по направлению к аэропорту.

- Я в первый раз  увидел самолет, летящий на такой низкой высоте. Когда самолет приблизился ко мне, поток выхода воздуха из турбины бросил меня на землю рядом с моей машины, на спину, лицом вверх. Я держался руками за переднее колесо машины, чтобы меня дальше не отбросило воздушной волной. Потом я увидел  самолет, по-моему, он ударился левым крылом о дерево, березу. Береза росла на небольшом холме и имела высоту около 15 м. За нее задело крыло на высоте около 7-8 м, из-за удара дерево расщепилось и упало на север - свидетельствует Бодин.

Остальная часть протокола свидетеля содержит много интересных моментов.

- В момент удара о дерево я не заметил, чтобы при ударе на землю упала какая-либо любой часть самолета. После столкновения с деревом самолет продолжал летать в западном направлении, по прямой и собирался снизить высоту.

Показания Николая Бодина отличаются от выводов, содержащихся в предварительном докладе MAK. Там указывается, что после удара крылом о  дерево Туполев сбился с курса, перевернулся и столкнулся с землей.

Врач, согласно его показаниям, сразу же побежал за исчезающим в тумане самолетом. С асфальтовой дороги с гаражами он увидел висящее на дереве крыло самолета. Крыла было белого цвета и на нем была красная эмблема. Он также заметил оборванную проводку. Кроме того, у дерева неожиданно оказался какой-то человек в кожаной куртке, который фотографировал его на мобильник.

Бодин побежал дальше. Вскоре он увидел искореженный фюзеляж самолета. Он не видел пламя.

- Я не подошел к месту крушение, потому что понял, что там не было никого, кому можно было бы оказать первую помощь - засвидетельствовал русский врач.

Дворник: сильная, ослепительная вспышка

Анатолий Жуев по профессии дворник. Около 10.35-10.40 он пришел в гараж в аэропорту Северный. Через 5-10 минут он услышал звук самолетных двигателей. Так как был густой туман, он не видел самого самолета.

Вдруг - как он засвидетельствовал - завыли двигатели и на расстоянии в 150 метров Жуев увидел силуэт самолета. Он летел на высоте 10 м, но старался взлететь и был наклонен вверх под углом 40 градусов к горизонту.

- Потом  самолет на мгновение вышел из тумана, это был момент, когда зарычали двигателей, потому последовала сильная ослепительная вспышка. После вспышки я наблюдал самолет в течение 1-2 секунд, когда он пытался набрать высоту - засвидетельствовал Жуев.

Об ослепительной вспышке нигде ранее официально не сообщалось. Прокурора России почему-то не сочла нужным подробнее расспросить об этом свидетеля,  уточнить, что Жуев имел в виду. Известно, что расследующая причину катастрофы комиссия польского сейма во главе с Антони Maцеревичем упоминает о таинственной вспышке как об одном из вопросов, которые должны выяснить следователи прокуратуры.

Из дальнейших показаний свидетеля следует, что он потерял из виду самолет из-за рельефа местности. Одновременно замолк звук двигателей.

- Я ничего не слышал: ни взрыва, ни крушения, просто рев двигателей прекратился, и наступила тишина -  свидетельствует Жуев.

Через некоторое время он пошел в направлении полета. В 30 м от дороги он увидел кусок крыла, рядом с несколькими другими частями самолета.

Милиционер Сергей Ивашкин патрулировал около аэропорта Смоленск-Северный.

- Около 10:45 я услышал звук от двигателей самолета, который, как я понял, пытался приземлиться - свидетельствует он. Затем я услышал взрыв.

Когда впоследствии он пришел в зону бедствия, то увидел "обломанный в сторону аэропорта ствол дерева" (то есть в западном направлении, в отличие от расколовшейся на север березе).

Напомним, что большинство деревьев, которые росли  на расстоянии в несколько сот метров на трасе последнего полета польского польского Туполева, были вырублены под предлогом выравнивания зоны подлета к  аэропорту", пишет варшавская газета.

Отдел мониторинга
КЦ